Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и условия финансирования капитальных вложений






 

Основой системы финансирования капитальных вложений являются принципы финансирования. Они конкретизируются через условия открытия финансирования.

Поскольку есть два основных метода финансирования капитальных вложений (возвратный и безвозвратный), следует выделять две группы принципов их финансирования:

а) общие для обоих методов принципы;

б) специфичные для каждого из них принципы.

Кроме того, по принципу важности различают основные и дополнительные принципы.

К разряду общих для любого авансирования в капитальные затраты можно отнести следующие принципы:

1. Планово-целевой характер финансирования: средства выделяются на определенную цель на основе плановых документов.

2. Сочетание прямого (без посредников) и косвенного финансирования (например, трансфертного кредитования).

3. Консумпционнность - финансирование в меру выполнения работ и проведения затрат, а не авансовое выделение средств.

4. Дифференцированный подход к финансированию различных строек, предусматривающий льготы для какой-либо категории строек при наличии традиционных требований.

5. Непрерывность финансирования (беспрепятственность выделения средств по стройкам, по которым открыто финансирование или идёт перевыполнение плана).

Специфичным принципом для безвозвратного финансирования является безвозвратность, а для кредитования главным образом – возвратность, срочность, платность, обеспеченность. Кроме перечисленных основных принципов кредитования в современных условиях применяются дополнительные принципы - кредитоспособность заёмщика (способность и желание заёмщика погасить кредит) и кредитоспособность инвестиционного проекта (способность погасить кредит за счет источников, генерируемых инвестиционным проектом). Могут выделяться дополнительные принципы при выдаче некоторых ссуд.

Финансирование строек открывается при соблюдении следующих условий:

1) плановость, которая характеризуется разработкой и представлением в финансирующие органы плановых документов по строительству. Виды плановых документов различаются по типам строек, характеру капитальных вложений (централизованных и децентрализованных). Типы строек: вновь начинаемые (задельные); переходящие (с прошлого года); пусковые (по ним в плановом году предусматривается ввод в эксплуатацию).

По централизованным капитальным вложениям (особо важным стройкам) представляются следующие документы:

- титульный список (перечень строек, включённых в план) на весь период строительства. Титульные списки составляются отдельно по вновь начинаемым и по переходящим стройкам:

- план капитальных вложений, составляемый на каждый год.

При нецентрализованных капитальных вложениях составляется внутрипостроечный (пообъектный) титульный список на каждый год. В нём указывается сметная стоимость объекта, остаток сметного лимита (сметная стоимость – ранее произведённые затраты), стоимость вводимых основных фондов и производственных мощностей, формы расчётов за выполненные строительно монтажных работ.

2) подготовленность к строительству. Основным документом, подтверждающим данное условие, является заключённый государственный контракт или договор подряда.

3) обеспеченность качественной проектно-сметной документацией. О соблюдении данного условия судят по представляемым в финансирующий орган видам сметной документации и заключениям экспертизы, в т.ч. экологической.

Представляются следующие виды сметной документации:

- сметно-финансовый расчет (СФР), который составляется до разработки рабочих чертежей. В нём сметная стоимость определяется по укрупнённым измерителям (например, стоимость одного м3 здания);

- сметы, составленные по рабочим чертежам, где более точно по сравнению с СФР определяется сметная стоимость.

4) по стройкам, финансируемым на возвратной основе, в качестве дополнительного условия выступают: эффективность и кредитоспособность проекта, кредитоспособность заёмщика, обеспечение возвратности средств. Для подтверждения эффективности и кредитоспособности проекта представляется расчет сроков возврата заемных средств с процентами. Для подтверждения гарантии возврата заёмных средств представляются договора залога зданий, сооружений, оборудования, незавершённого строительства и другого имущества. Для оценки кредитоспособности заёмщика представляется баланс предприятия с приложениями.

5) обеспеченность финансовыми ресурсами. О соблюдении данного условия судят по плану финансирования застройщика, где предусматриваются следующие источники финансирования стройки:

- бюджетные ассигнования и другие централизованные источники;

- кредит;

- собственные средства (амортизация, прибыль, мобилизация внутренних ресурсов с строительстве при хозяйственном способе ведения работ)

- и др.

 

4.2. Бюджетное финансирование капитальных вложений

 

4.2.1. Финансирование особо важных государственных капитальных вложений за счёт средств федерального бюджета

4.2.2. Финансирование инвестиционных проектов за счёт бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ

4.2.3. Финансирование частных инвестиций за счёт средств бюджета

4.2.4. Инвестиционный налоговый кредит как источник финансирования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.