Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность реального инвестиционного проекта: понятие и оценка






 

В экономике принято различать следующие понятия:

1) эффект – полезный результат от вложений;

2) эффективность – соизмерение эффекта с затратами, обеспечивающими данный эффект. Она может выражаться в виде относительного показателя (соотношения эффекта и затрат) или в виде их абсолютной разницы (эффект за минусом затрат).

Эффективность капитальных вложений (реального инвестиционного проекта) измеряется с помощью системы показателей, что объясняется следующими факторами:

1) капитальные вложения являются подсистемой различных стадий жизненного цикла инвестиционного проекта (рис. 4), на каждой из которых используются специфичные показатели оценки, в том числе с позиции выигрыша во времени (срок проектирования, срок строительства, срок окупаемости). На стадии строительства также рассчитываются процент задела, процент технической готовности, коэффициент концентрации капитальных вложений, незавершённое строительство и т.д. Большой набор показателей используется для оценки эффективности на стадии функционирования основных фондов.

2) с воспроизводственных позиций различают три типа капитальных вложений, для каждого из которых характерны свои показатели эффекта и эффективности:

- интенсивные капитальные вложения, сопровождаемые снижением себестоимости продукции; эффект выражается в экономии от снижения себестоимости продукции;

- экстенсивные капитальные вложения, сопровождаемые ростом объёма продукции; эффект выражается в росте прибыли за счет роста производства и объема продаж

- смешанные капитальные вложения (сочетание экстенсивных и интенсивных).

 

       
 
   
1. Проектирование 2. Строительство 3. Отдача основных фондов 4. Капительные вложения  
 

 

 


Рис. 4. Место капитальных вложений на различных стадиях жизненного цикла






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.