Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления ликвидностью через активы






 


Рис. 2. Модель метода конверсии

 


Рис. 3. Модель метода " общего котла"

 

При этом, можно использовать два метода управления инвестициями с позиций ликвидности: метод общего фонда средств (общего котла) (рис.3.) и метод конверсии (рис.2).

Основные идеи метода общего котла состоят в том, что сначала определяется общая величина ресурсов, а потом, обезличенная его величина распределяется между соответствующими активами в соответствии с установленными приоритетами (первичные резервы; вторичные резервы; ссуды; высокодоходные средне- и долгосрочные ценные бумаги; здания и сооружения). При методе конверсии определяется несколько центров «ликвидности-прибыльности» и размещаются средства из каждого центра в закреплённые за ним активы. Метод общего котла больше работает на ликвидность, а метод конверсии – на прибыльность.

Лучших результатов в управлении банковскими инвестициями можно достичь при использовании современных экономико-математических методов в сочетании с ЭВМ.

3 этап – детализация инвестиционной стратегии путем разработки тактических целей и механизма их реализации. Для этого изучаются факторы, влияющие на инвестиционную политику банков: внешние и внутренние, макро- и микроэкономические. При этом необходимо учесть ограничения, накладываемые надзорными органами, например, обязательные экономические нормативы, нормы по ФОР, нормы по РВПС и РВП, лимиты открытой валютной позиции и т.д.

4 этап – оценка разработанной инвестиционной политики в соответствии со следующими критериями:

- соответствие общеделовой политике банка;

- внутренняя и внешняя сбалансированность инвестиционной политики;

- эффективность инвестиционной политики.

5 этап – мониторинг инвестиционной политики в ходе её реализации с целью успешного выполнения.

6 этап – корректировка инвестиционной политики в ходе реализации. Здесь имеется возможность изменить инструменты, выйти из инвестиционных проектов, реинвестировать капитал при наступлении неблагоприятной ситуации.

 

Практические занятия

Обсуждаемые вопросы:

1. Понятие «инвестиционная деятельность».

2. Особенности инвестиционной деятельности банка.

3. Понятия «инвестиционный механизм» и «инвестиционный механизм банка».

4. Понятие «инвестиционная политика».

5. Виды инвестиционной политики.

6. Особенности инвестиционной политики предприятия.

7. Особенности инвестиционной политики банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.