Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-инвестиционная политика государства






 

Одним из направлений инвестиционной политики, проводимой органами власти, являются структурные преобразования экономики через соответствующую организацию инвестиционного процесса. Согласно такой целевой направленности можно выделить как самостоятельный подвид государственной инвестиционной политики – структурно-инвестиционую политику государства. Она затрагивает структурные преобразования отрасли, территории. Предусматривается в срочных программах Правительства РФ, целевых программах регионов и в местных инвестиционных программах, между которыми должна быть установлена взаимоувязка.

Результативность структурно-инвестиционной политики оценивается по степени удовлетворения экономикой общественных потребностей, по достигнутому уровню соответствия между отдельными сферами и подразделениями, между отраслями народного хозяйства, между территориальными образованиями.

Главные задачи структурно-инвестиционной политики государства в РФ на современном этапе:

· последовательное свертывание устаревших производств;

· приведение структуры производства в соответствие с платежеспособным спросом;

· обеспечение полного использования производственных ресурсов и научно-технического потенциала страны;

· поддержание экологической и экономической безопасности страны;

· содействие развитию точек роста, эффективных производств, рыночной инфраструктуры, сферы услуг.

В качестве точек роста в РФ можно сейчас предусмотреть рентабельные предприятия, производящие экспортную и импорто-замещающую продукцию, услуги для социальной сферы, а также реализующих проекты, направленные на ликвидацию технических прорывов и обеспечивающих выход на новые рынки.

Структурно-инвестиционная политика страны формируется в соответствии со следующими принципами.

Главный принцип: выработка системы взаимоувязанных приоритетов, которые определяют направления структурных сдвигов исходя из общемировых тенденций, выгод страны от участия в общемировом разделении труда, исходя из специфики и имеющихся в национальной экономике диспропорций и деформаций.

Частные принципы:

1) последовательная децентрализация инвестиционной деятельности на основе развития частной собственности, повышении роли децентрализованных источников финансирования инвестиционных проектов;

2) расширение финансирования за счёт централизованных источников особо эффективных инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе;

3) стимулирование привлечения иностранных инвестиций на основе совершенствования инвестиционного законодательства;

4) расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов;

5) усиление госконтроля за целевым расходованием средств бюджета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.