Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай первый






Валентина Ивановна на пенсии уже 9 лет. Первый пен­сионный год был особенно тяжел. Сама она объясняет это так: «Мне казалось (да так оно и было), что сил у меня еще хоть отбавляй, что мне еще работать и работать. Потом потихоньку смирилась, а последние два года уже не могу выносить свое состояние. После того, как умер муж, меня мучает осознание отчужденности, ненужности. Свое состоя­ние я стала топить в рюмке. Сперва помаленьку, потом все больше. Алкоголичкой я себя не считала, но именно из-за спиртного я перессорилась со всеми соседями, оконча­тельно испортила отношения с дочерью, которая просто не выдержала многочисленных моих упреков.

Одиночество скрашивалось редкими звонками внука Ильи, но и он скоро перестал звонить. Почему это произо­шло, я тогда (клиентка делает на этом слове особый эмо­циональный акцент) выяснять не стала, но сам факт того, что и внук перестал со мной общаться, еще более укрепил меня в мысли о моей всеобщей ненужности. Я стала вор­чливой, мнительной, скандальной, вечно всем недовольной женщиной. Казалось, мне не 60 лет, а лет 90. (Длительная пауза.) Общаться со мной перестали все. Наступил момент, когда я в прямом смысле слова взвыла от тоски. Набрала номер телефона дочери, трубку взял Илья. „Почему ты мне не звонишь? " — начала разговор я. „Потому что ты накрича­ла на мою маму, — тихо ответил внук на том конце прово­да, — ты обидела ее". Я не сдержалась и что-то закричала в трубку, бросила ее и заплакала. Навзрыд. Проплакавшись, вдруг поймала себя на мысли: " Так жить нельзя! ". Но что делать, я не знаю. День тянулся неимоверно долго. В газете наткнулась на рекламу психологического центра и решила обратиться к психологу. И вот я у вас. (Пауза.) Что мне делать? Помогите!»

Решив использовать НЛП-технику «Логические уровни восприятия» (см. выше), психолог рисует шестиуровневую пирамиду. При обсуждении одного из уровней в какой-то


150

момент Валентина Ивановна произносит фразу: «Я сейчас чувствую себя как тот сказочный богатырь на распутье трех дорог у камня с надписями о том, что он потеряет, если пойдет прямо, налево или направо».

Психолог: «А что вы чувствуете?»

После того как клиентка обозначила свои чувства («расте­рянность», «сомнение», «нерешительность»), психолог решил рассказать ей притчу.

Психолог: «Вы отметили, что чувствовали себя словно богатырь на дороге у камня. А ведь на дороге, точнее, у дороги могут быть на только камни... (Пауза.) То, что вы сравнили себя с богатырем, напомнило мне одну притчу. Если вы позволите, я ее вам расскажу. (Пауза. Женщина дает свое согласие.)

С





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.