Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ди вперед






В деревне близ города жил бедный дровосек. Каждое утро ни свет ни заря он уходил в лес, рубил дрова, нес их в город и продавал там. На вырученные от продажи дров деньги он и жил. Однажды он валил очередное дерево и вдруг почувствовал, что кто-то на него пристально смотрит. Дровосек обернулся. Так и есть: стоит какой-то старик.

— Ты мастерски владеешь топором, — сказал ста­рик. — Но не стой на месте — иди вперед.

Сказав это, старик ушел. А дровосек решил последо­вать совету незнакомца. Он пошел в глубь леса и нат­кнулся на медный рудник. На радостях он набрал столько меди, сколько смог унести. Продав ее на рынке, дровосек выручил хорошие деньги.

На следующее утро дровосек пошел в лес к медному руднику. Он вновь набрал меди, но вдруг вспомнились ему слова старика: «Иди вперед». Высыпал он медь и побрел дальше в лес. Эти места дровосек никогда не видел, но ему не было страшно: он шел вперед. И вскоре набрел на серебряный рудник. Отдохнув, набрал дровосек столько серебра, сколько смог унести. На вырученные деньги он уже мог безбедно жить целый год.

Утром следующего дня с топором в руках дровосек опять пошел в лес. Дойдя до серебряного рудника, ОН остановился в нерешительности. Но вновь вспомнились ему слова «Иди вперед». И пошел дровосек дальше в


137

лес. И шел он ночь и день. И следующей ночью набрел на болото. А за ним — о чудо! — посреди леса высилась гора. И сияла та гора залежами алмазов...

УПРАЖНЕНИЕ

«ПОИГРАЕМ В АССОЦИАЦИИ»

Запишите первые ассоциации, образы, которые при­дут вам в голову, и таким образом продолжите начатые предложения:

• «Если притча — геометрическая фигура, то это...»

• «Если притча — цвет, то это...»

• «Если притча — название фильма, то это...»

• «Если притча — настроение, то это...»

• «Если притча — музыка, то это...»

• «Если притча — животное, то это...»

Если при проведении этого упражнения в группе кто-нибудь из участников спросит, какова цель данного упраж­нения, можно в ответ рассказать следующую притчу.

Ц

Ель

На королевских соревнованиях по стрельбе из лука свое мастерство вызвались продемонстрировать три лучника. На место, откуда предстояло сделать по одному-единственному выстрелу, к ним подошел коро­левский шут.

— Что ты видишь? — спросил шепотом шут первого стрелка.

— Я вижу дерево и на нем лист бумаги с большим черным кругом, в центре которого маленький белый кружок, — ответил стрелок.

— Что ты видишь? — также спросил шепотом шут второго стрелка.

— Я вижу ствол дерева, вижу солнце и небо, — от­ветил стрелок, недоумевая.


138

— Что ты видишь? — задал шепотом свой вопрос шут третьему стрелку.

— Я вижу цель! — был ответ стрелка.

Что вы сейчас чувствуете?

УПРАЖНЕНИЕ «ЗЕБРА»

Это упражнение основано на известном афоризме: «Жизнь что зебра — полоса белая, полоса черная». В самом деле, в каждом деле есть темная и светлая сторона. Про­фессия психолога не является исключением. Это упражнение вы можете провести в группе психологов с целью вызвать своих коллег на откровенный разговор. Предложите колле­гам по кругу продолжить фразы «Психологом быть хорошо, потому что...» и «Психологом быть плохо, потому что...».

Если вы выполняете упражнение индивидуально, то запишите эти два предложения в два столбика, по 7-10 в каждом столбце. При выполнении данного упражнения вам придется импровизировать, размышлять, делать выводы...

Например: «Психологом быть хорошо, потому что ты можешь помочь другим людям» — «Психологом быть плохо, потому что ты все принимаешь близко к сердцу и эмоцио­нально сгораешь».

Что вы чувствуете, выполнив это упражнение?

Выбор профессии, а особенно такой как профессия психолога, — дело ответственное. Однако иногда можно сказать, что этот выбор определен самой судьбой. Как выбирали профессию вы? И что вы скажете по поводу следующей притчи?

В





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.