Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рупкие подарки






В одном небольшом селе однажды появился старик мудрец. Мудрецу понравилось это село, потому что в нем было много детей. Он любил детей и про­водил с ними много времени: играл, что-то мастерил, рассказывал сказки. А еще мудрец любил дарить детям игрушки, сделанные его собственными руками. Игрушки были очень хрупкими, и, как бы дети ни были с ними аккуратны, они ломались. Дети расстраивались и плакали. А мудрец снова дарил детям игрушки, еще более хрупкие. Однажды, устав от детских слез по поводу сломанных игрушек, родители пришли к мудрецу.

— Ты мудр, и мы видим, что ты любишь наших детей, что желаешь им только добра. Но почему ты даришь им невероятно хрупкие вещи? Наши дети берегут твои


120


прекрасные игрушки. Но они столь великолепны, что не играть с ними невозможно. А игрушки ломаются, и наши дети плачут...

Улыбнувшись, мудрец ответил родителям:

— Пройдет совсем немного времени, и кто-то подарит вашим повзрослевшим детям свое сердце. Может быть, мои сегодняшние хрупкие вещи научат ваших детей об­ращаться с будущим бесценным подарком хоть немного аккуратнее.

В

Осхищенные кочевники

Трое кочевников уже не первый день шли по пустыне. Но все, даже песчаная пустыня, когда-нибудь заканчивается. Наступил день, когда кочевники вышли из песков. Впереди была дорога пыльная, но не песча­ная. Прежде чем двинуться дальше в путь, нужно было отдохнуть. Уставшие кочевники устроились на ночлег и завели разговор о бескрайности пустыни и бескрайности человеческих трудностей и преград. Вдруг небо озарилось волшебным светом, и раздался голос Бога.

— Идите в пустыню и соберите столько камешков, сколько сможете. И вы будете завтра восхищены.

И наступила полная тишина, свет померк.

— Что это значит?! — в ярости воскликнул один из кочевников. — Мы вышли из пустыни с таким трудом, а Бог предлагает нам опять вернуться в эти проклятые пески и собирать там камни. Настоящий Бог подсказал бы нам, как избавить людей от страданий, уничтожить бедность. Настоящий Бог открыл бы нам великие тайны мироздания.

Но все же кочевники, ворча, отправились в пустыню и, подобрав несколько камней, бросили их в свои мешки.

Поутру кочевники двинулись в путь. Неизвестно, сколько прошло времени, но один из них заглянул в свой мешок и запустил туда руку. Мгновение спустя на eго ладони лежал великолепнейший бриллиант. Кочевники


121

бросились к своим мешкам и достали оттуда еще брил­лианты. Кочевники были в восторге, пока не осознали, как мало камней они насобирали минувшей ночью.

В





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.