Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То невозможно






Однажды ученик мудреца завел с ним разговор о возможном и невозможном. То, что говорил мудрец, ученик


не совсем понимал. Мудрец это заметил и, подойдя к две­ри комнаты, в которой они находились, сделал на двери надпись краской: «Это невозможно». Мудрец предложил ученику подойти к двери. Тот подошел.

— Что ты видишь? — спросил мудрец.

— Я вижу сделанную вами, учитель, надпись «Это невозможно», — ответил ученик.

— Что ты будешь делать? — спросил мудрец.

— Так как дверь предназначена для того, чтобы в нее войти или выйти, — рассуждал ученик, — то я открою дверь и войду в нее.

— Открой, — сказал мудрец, — и войди!

Ученик подчинился. И как только он открыл дверь и вошел в нее, мудрец спросил:

— Ты видишь то, что написано на двери?

— Нет.

— Значит, невозможное — возможно?!

УПРАЖНЕНИЕ «АФОРИЗМЫ»

Вам наверняка известен афоризм Дейла Карнеги: «Если у тебя есть лимон, попытайся сделать из него лимонад». Для выполнения этого упражнения вам понадобится лист бумаги. Напишите на нем достаточно крупными буквами этот афоризм. Теперь вам предстоит сделать следующее: зачеркните (замажьте канцелярской замазкой, заклейте чистым клочком бумаги) слово «лимон» и, соответственно, производное от него слово «лимонад».

Вместо слова «лимон» напишите слово «притча». Теперь вы получили фразу: «Если у тебя есть притча, сделай из нее...» Остается заполнить место, где еще недавно было слово «лимонад». Заполните его с учетом того, что вы — психолог и притча вам необходима для чего-то очень важ­ного. Что у вас получилось?

Независимо от того, что получилось у вас, обратите внимание на подсказку.


Подсказка. «Если тебе досталась притча, попытайся сде­лать из нее инструмент для оказания помощи клиенту».

Теперь подумайте, как сделать из притчи инструмент для оказания помощи клиенту, как использовать ее в своей работе.

Какие трудности возникли у вас при выполнении этого упражнения? Что может помочь вам избавиться от этих трудностей?

Вспоминается еще один афоризм неизвестного автора: «Никто через год не вспомнит, какие ты носил джинсы, но все будут помнить, какой ты был человек». Используя слово «притча», измените этот афоризм в контексте психологии и притчи как инструмента в работе психолога.

Подсказка. «Никто через год не вспомнит, как был одет психолог, но все будут помнить, что он, используя в своей работе притчи, помог своим клиентам». А какой у вас по­лучился вариант?

Кстати, в процессе написания этого упражнения мне вспомнилась вот эта притча. (И почему именно она?)

Д





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.