Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торая притча от Коэльо






Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел — Оскар Уайльд — и, перелистывая ее, наткнулся на историю о Нарциссе.

Миф о прекрасном юноше, который днями напро­лет любовался своим отражением в ручье, Алхимику был известен: Нарцисс до того загляделся, что в конце концов упал в воду и утонул, а на берегу вырос цветок, названный в его память.

Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому.

«Когда Нарцисс погиб, нимфы леса — дриады — за­метили, что пресная вода в ручье сделалась от слез со­леной.

— О чем ты плачешь? — спросили дриады.

— Я оплакиваю Нарцисса, — отвечал ручей.

— Не удивительно, — сказали дриады. — В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты — единственный, кто видел его красоту вблизи.

— А он был красив? — спросил тогда ручей.

— Да кто же лучше тебя может судить об этом? — удивились лесные нимфы. — Не на твоем ли берегу,


склонясь над твоими водами, проводил он дни от зари до ночи?

Ручей долго молчал и наконец ответил: — Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не замечал, что он — прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он приходил на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота».

«Какая чудесная история», — подумал Алхимик.

УПРАЖНЕНИЕ «ХОРОШЕЕ В ПЛОХОМ»

Прежде чем вы приступите к выполнению упражнения, вам необходимо вспомнить литературных героев-злодеев, например Бармалея, Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, Ки­кимору, Франкенштейна... (У вас, конечно же, будет свой список). Если возникли трудности с литературными героями, обратитесь к кинозлодеям.

Теперь у каждого из этих плохих героев найдите не менее семи положительных качеств характера.

Помните историю убийства Каином своего брата Авеля? Какими хорошими качествами души наделен, с вашей точки зрения, Авель в этой притче Хорхе Луиса Борхеса?

Л

Егенда

Встретились Авель и Каин после смерти Авеля. Брели они по пустыне и узнали друг друга издалека, по­тому что оба были очень высокого роста. Расположились братья на привал, разожгли костер, поели. Оба молчали, как молчат на закате люди, очень за день уставшие. На небе поблескивала какая-то пока безымянная звезда. Ко­стер пылал, и Каин вдруг заметил на лбу Авеля след от удара камнем, уронил поднесенный ко рту хлеб и попросил простить содеянное зло. Авель сказал:


— А кто кого убил — ты меня или я тебя? Я не помню, сейчас мы, как прежде, вместе.

— Вот теперь я верю, что ты меня на самом деле простил, — сказал Каин, — потому что забыть — значит простить. Я тоже постараюсь забыть.

На это сказал Авель, растягивая слова:

— Да, это так. Пока жива совесть, живы и грехи.

Как вы думаете, можно ли найти что-то хорошее в плохих мыслях? Возможно, ответ на этот вопрос даст такая притча.

Н





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.