Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 1967 г. был произведен физический пуск реактора ИРТ-1000.






В 1958 году на базе трех лабораторий ФТФ был создан научно-исследовательский институт ядерной физики, электроники и автоматики (НИИ ЯФЭА ТПИ) с 1975 года НИИ ЯФЭА стал называться НИИ ядерной физики (НИИ ЯФ). Директором стал выпускник ФТФ 1951 года – И.П.Чучалин.

В 1959 году при факультете была открыта подготовка по специальностям «Дозиметрия и защита» (зав. кафедрой профессор Горбунов В.И.) и «Радиационная химия» (зав. кафедрой профессор Болдырев В.Т.), а в 1959 году был открыт в ЗАТО г.Северска вечерний филиал, первым директором которого был выпускник ФТФ Шелудченко Г.Г.

За первые 10 лет своего существования ФТФ вырос в крупное подразделение ТПИ с контингентом студентов около 1000 человек.

60-е годы были годами дальнейшего развития института и факультета. Прием студентов на ФТФ увеличился до 450 человек. При факультете были созданы два НИИ на общественных началах – НИИ интроскопии и НИИ радиационной физики.

Такой бурный рост факультета позволил на его базе в 1966 году открыть новый электрофизический факультет, на который переведены специальности «Бионика», «Светотехника и источники света», «Электрофизика», «Физика твердого тела», «Физическая электроника», «Общая физика».

Но историю ФТФ все же надо начинать с осени 1946 года, когда по инициативе ректора института, профессора А.А.Воробьева была организована группа научных сотрудников, поставившая целью разработать индукционный ускоритель – бетатрон (инструмент для исследования ядерно-физических процессов и физики ядра).

Бетатрон начал работать в июле 1948 года. Это был первый в СССР действующий ускоритель электронов. К 1954г. в лабораториях ряда вузов и АН СССР их работало уже около 20, изготовленных в ТПИ. Поэтому потребовались кадры для их эксплуатации.

В 1952 году при ФТФ ТПИ впервые были организованы всесоюзные курсы по подготовке операторов-экспуатационщиков бетатронов. В эти годы в ТПИ многократно были организованы и проведены межвузовские научные конференции по электронным ускорителям.

Приказом МВО СССР в 1953г. в целях обеспечения качественной подготовки инженеров-физиков по новым специальностям организовать к началу 1954/55 уч.года на ФТФ ТПИ следующие кафедры:

- теоретической и экспериментальной физики (каф.12);

- ядерной энергетики (будущая кафедра 21/23).

С 1958 года кафедрой 23 стал заведовать к.ф.-м.н., доцент Тихомиров И.А. (ныне профессор, заслуженный деятель науки и техники). В 1960 г. кафедра 23 профессором И.А.Тихомировым при поддержке ректора Воробьева А.А. была преобразована в каф.21/23. А в 1966 году по инициативе профессора Тихомирова И.А. на базе кафедры 21/23 были сформированы две кафедры № 21 и № 23.

Из стен ФТФ ТПИ вышла будущая Сибирская государственная технологическая академия (СГТА), которая недавно отметила свое 50-летие. Сегодня СГТА – ведущий ВУЗ Государственной корпорации «Росатом», в которой трудится уникальный высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, состоящий в основном из выпускников ФТФ.

СГТА вошла в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Ректор СГТА – выпускник ФТФ Жиганов А.

В 1968 году на основе двух лабораторий - интроскопии и телевидения, и двух кафедр – промэлектроники и экспериментальной физики был создан НИИ электронной интроскопии (НИИ ЭИ). Директором стал выпускник ФТФ 1952 года В.И.Горбунов.

Время поднимает потолок требований к выпускнику вуза – командиру производства. Он, кроме накопленных знаний, должен иметь и соответствующий опыт, который позволяет находить новые решения научных и производственных вопросов в неизведанных ранее ситуациях. Это возможно, если выпускник будет обладать навыками исследователя. Такое направление обучения на ФТФ характерно с первых лет его существования.

Еще в 1956 году по инициативе кафедры автоматики и электроники учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) была включена в обязательные учебные программы. На следующий год это уже сделала и кафедра экспериментальной ядерной физики. Опыт этих кафедр впоследствии стал распространяться на другие факультеты и ВУЗы. По решению коллегии Мин вуза в 1957 году ТПИ была поручена организация! -й Межвузовской научно-исследовательской конференции по НИРС.

Но совершенствование новой технологии обучения в последние годы сдерживается недостаточной материально-технической базой. По многим направлениям специализаций кафедр факультета стоимость современной учебной лаборатории является значительной. И эти потребности не могли быть удовлетворены бюджетом ТПИ. Поэтому в ТПИ стала внедряться идея создания учебно-научных комплексов (УНК).

Тесная связь факультета с крупными НИИ, хорошо поставленная научная деятельность факультета позволяют обеспечить индивидуальный подход в обучении студентов, с привлечением всех сотрудников НИИ. УНК предоставляет студентам лаборатории с современным уникальным дорогостоящим оборудованием. Здесь они под руководством ведущих ученых включаются в исследования по важнейшим научно-хозяйственным программам.

Таким образом, НИИ явились научными базами созданных в 1982 г. учебно-научных комплексов ТПИ. Так, из ФТФ и НИИ ЯФ создан УНК «Физика», из НИИ ЭИ и ЭФФ – УНК «Электрофизика». Студенты ФТФ проходят практикумы и занятия научно-исследовательской работой на ядерном реакторе ИРТ, уникальных ускорительных комплексах, физических установках высоких плотностей энергий и т.д. Кроме того, ФТФ активно сотрудничает в научной и образовательной сфере с институтами Томского филиала СО РАН, такими как Институт сильноточной электроники, Институт физики прочности и материаловедения и другими. Совместные усилия ТПУ и СХК по подготовке кадров позволили организовать на СХК филиал ФТФ, где проходят обучение студенты ТПУ. При этом используется научное, технологическое оборудование и потенциал персонала СХК. Производственные преддипломные практики наши студенты проходят на отраслевых предприятиях и научных организациях.

Как результат развития НИР на кафедрах факультета, многие студенческие научные работы удостоены медалей и дипломов ВДНХ, медалей и грамот на Всесоюзных конкурсах студенческих работ, различных поощрений МВ и ССО СССр, ряд разработок имеют авторские свидетельства.

Нет необходимости подробно описывать те сложности, которые стояли перед руководством института и первым деканом ФТФ, доцентом В.Н.Титовым. Можно отметить лишь главные: необходимо было сформировать коллективы кафедр, создать учебные программы, создать и ввести в учебный процесс лаборатории, готовиться к выпуску первых специалистов. Этот напряженно-творческий стиль работы у физико-техников стал традиционным.

К обучению студентов физико-техников были привлечены лучшие педагогические кадры ТПУ. Объем учебных занятий в этот период составлял 48 часов в неделю. Благодаря жесткому отбору при приеме на ФТФ: только юноши, отличное здоровье, великолепная физическая закалка, высокая заинтересованность в учебе – все это позволяло студентам физико-техникам выдерживать такую большую нагрузку. И надо отдать должное таким усилиям – все студенты учились только на «хорошо» и «отлично». В связи со спецификой факультета все студенты ФТФ ежегодно проходили мандатную комиссию, и если в чем-то студент «проштрафился» - его отчисляли с факультета.

Помимо учебы все студенты активно занимались общественной работой в различных ее формах: спортом, художественной самодеятельностью. Например, в 1960 г. по инициативе комсомольской (секретарь бюро М.П.Потапов) и партийной (секретарь бюро И.В.Шипунов) организации и при полной поддержке всего факультета было принято решение о создании фонда ФТФ. Для этого в период весенней экзаменационной сессии факультет в полном составе (сотрудники и студенты) участвовал в разгрузке барж с лесом. На полученные деньги были заказаны и изготовлены первые значки ФТФ. Для получения разрешения на изготовление значков студент ФТФ Ф.Я.Загулов (ныне чл.-корр. РАН, доктор технических наук, лауреат Государственной премии) был на приеме у министра культуры СССР.

ФТФ давал не только настоящее университетское образование, это была подготовка элитных специалистов. Не случайно поэтому, многие студенты ФТФ ТПУ первых выпусков стали руководителями отраслей, комбинатов, учеными и ведущими специалистами. Они за короткое время не только создали атомную промышленность, но и добились таких приоритетов в этой области, которые не имеют зарубежных сигналов.

Только некоторые (знаменитые) физикотехники и их вклад в оборону Родины.

1. графодатский олег сергеевич

Дата рождения

Родился 14 ноября 1955 года в г. Новосибирске

Годы обучения в ТПУ

Окончил физико–технический факультет Томского политехнического института (1978 г.), кафедра 12.

Жизненный путь

Кандидат технических наук 1984 г.

Доктор технических наук 1996 г.

Работает в г. Красноярске–26 (г. Железногорск) с 1978 г. в НПО прикладной механики: инженер, начальник сектора, ведущий конструктор по НИР, руководитель проектов по спутниковым системам связи и программы научно–исследовательских работ НПО ПМ.

Специалист в области физики космоса, электрофизики, электротехники, проектирования спутниковых систем связи.

1978–1986 гг. – один из первых исследователей явления электризации спутников на орбите.

1982–1992 гг. – разработал и осуществил ряд отечественных программ исследований воздействия факторов космического пространства на работоспособность и ресурс спутников.

1990 г. – разработал методологию обеспечения стойкости спутников к воздействию космических факторов.

1997 г. – один из руководителей проекта по запуску первого КА «Зея» с нового космодрома «Свободный».

1997 г. – руководитель проекта по созданию первой отечественной гражданской низкоорбитальной системой связи на базе малых высокоресурсных КА. Руководитель проектов перспективных космических систем мобильной связи.

С 1986 года преподает курс лекций по физике космоса в Красноярском госуниверситете.

Награжден Премией СО АН СССР 1983 г., Премией Ленинского комсомола Красноярского края за 1986 г., медалями Федерации космонавтики (1996 г., 1999 г.).

Автор более 250 научных трудов и изобретений.

2. Демидов Геннадий Алексеевич

Дата рождения

Родился я 25 марта 1933 года в селе Озерное Сорокинского района Алтайского края в семье учителей.

Годы обучения в ТПУ

В 1950 году закончил Сорокинскую среднюю школу и поступил в политехнический институт на физико–технический факультет, который закончил в 1956 году по специальности инженер физико–химик.

Жизненный путь

С 1954 по 1959 год работал в Министерстве химической промышленности в г. Дзержинске Горьковской области мастером, начальником отдела по производству активированных углей.

С 1959 г. – инженер в техническом отделе СХК, старший инженер по эксплуатации.

В 1960 году, после прокохожденния трехмесячной стажировки на комбинате " Маяк", был назначен начальником смены завода.

В 1962 году был назначен начальником основного цеха, где впервые провел капитальный ремонт и реконструкцию этого цеха по более современной технологии.

В 1966 году назначен главным инженером ГРЗ.

С 1970 г. – директор ГРЗ, Лауреат Государственной премии 1983 года. Кандидат технических наук, награжден Орденом Почета РФ, орденом Трудового Красного знамени медалями, Ветеран труда СССР, Ветеран атомной промышленности и энергетики.

3. Забелин Леонид Васильевич

Дата рождения

Родился 30 января 1932 года в с. Иловка Зырянского района Томской области.

Жизненный путь

В 1955 году окончил с отличием Томский политехнический институт им. С. М. Кирова и был направлен на химический комбинат в г. Каменск–Шахтинский, на котором работал до 1964 года мастером, начальником участка, начальником производства, заместителем главного инженера.

В 1964 году назначается директором Бийского химического комбината.

С 1969 года работает в аппарате Министерства машиностроения СССР начальником 4–го Главного управления – членом коллегии министерства, а с 1975 года –заместителем министра машиностроения СССР.

В 1989 году назначается заместителем министра оборонной промышленности СССР.

Под его руководством осуществлялись техническое перевооружение предприятий пороховой и твердотопливной промышленности, внедрение новой техники и прогрессивной технологии, строительство новых и реконструкция действующих производств, создание, испытание и освоение серийного производства новых образцов специальной техники.

С 1992 года – президент акционерного общества «Техническая химия».

Л.В.Забелин – профессор, доктор химических наук, член–корреспондент Российской Академии Ракетно–Артиллерийских наук, заслуженный химик Российской Федерации, почетный профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Награжден орденом Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Ему присуждены Ленинская премия, премия Совета Министров СССР, премия Правительства Российской Федерации за 1998 год.

В последние годы, в связи с конверсией оборонной промышленности, в сфере научных интересов Л.В.Забелина находятся технологии утилизации порохов и топлив, а также исследования по созданию новых производств наукоемких продуктов и полимеров народохозяйственного назначения.

4. ЗЯПАРОВ ИЛЬДАР РАХИМОВИЧ

Годы обучения в ТПУ

Окончил ФТФ ТПУ 1961 году.

Жизненный путь

Работает на комбинате с 1961 года. Работал инженером, начальником смены, начальником службы радиационной безопасности реакторного завода Горно–химического комбината.

С 1987 года работает начальником технического отдела комбината.

Занимается организацией безопасной эксплуатации реакторного и радиохимических производств комбината, по вопросами вывода их из эксплуатации, конверсией военных производств комбината.

В 2000 году награжден знаком " Ветеран атомной промышленности и энергетики”.

5. КАПЛУН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

Дата рождения

8 июля 1946 года

Годы обучения в ТПУ

Поступил на ФТФ ТПИ в 1963 г. Обучался в группах 053/4 и 013/2. Проживал в общежитиях — Кирова, 2; Кирова, 4; Вершинина, 19. Окончил обучение на кафедре 21 в 1969 г. по специальности “Физико–энергетические установки”. По распределению направлен в Минобороны.

Жизненный путь

С 1070 г. – кадровый офицер в войсках ПВО.

В 1972 г. поступил в адьюнктуру 2 ЦНИИ МО.

В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности “Вооружение и военная техника”.

В 1982 г. присвоено ученое звание “старший научный сотрудник”. Прошел путь от инженера до начальника научного отдела 2ЦНИИ МО. Воинское звание – полковник, присвоено в 1989 г. Один из организаторов и непосредственный участник разработок перспективного вооружения и военной техники, научный руководитель ряда научно–исследовательских работ по его созданию. Избран профессором Академии военных наук. Уволен в запас в 1999 г. В настоящее время – старший научный сотрудник 2ЦНИИ МО РФ, продолжает трудиться над созданием новых образцов вооружения и военной техники.

Адрес

170042, г. Тверь, ул. Горького, д. 91 кв. 29

Телефон домашний: (0822) 313510

Телефон рабочий: (0822) 318829 доб. 354, 249

Цитата

В основе всего, что я достиг как ученый, руководитель и офицер – базовые знания, полученные во время учебы на ФТФ ТПИ от лучших преподавателей института и, прежде всего, ФТФ, кафедры 21. Годы учебы в институте, дружная семья студентов, общежития, сессии вспоминаются всегда с большой теплотой.

6. пинаев в.с.

Дата рождения

Родился 24 августа 1934 года

Годы обучения в ТПУ

Обучался в ТПУ с 1950 по 1956 на физико–техническом факультете.

Жизненный путь

С апреля 1956 года – Российский государственный ядерный центр – ВНИИЕВ, г. Саров нижегородской области.

В настоящее время – научный руководитель теоретического отдела РФНС–ВНИИЕВ, д.ф.–м.н, академик Международной Академии информатизации.

Лауреат Ленинской премии, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

7. Солодов Г.А.

Дата рождения

Родился 28 июня 1938 года.

Годы обучения в ТПУ

В 1956 году поступил на ФТФ ТПИ вгр. 046.

Жизненный путь

После окончания института в 1963 году работал 5 лет на Сибирском комбинате в г. Северске мастером, начальником смены цеха №1 на об. 25.

В 1968 году был переведен на Бийский химический комбинат начальником участка строящегося производства полимеров. Здесь трудился до 1980 года на должностях начальника цеха, заместителя начальника производства, заместителя главного инженера. За это время окончил аспирантуру Люберецкого НПО " Союз".

В 1980 году переводится Министерством оборонной промышленности на Кемеровское ПО " Прогресс" главным инженером. В 1983 году становится генеральным директором.

В 1985 году закончил Академию народного хозяйства при правительстве СССР.

В 1993 году в Томском политехническом университете на ХТФ защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году на ученом совете ФТФ – докторскую.

В настоящее время по совместительству возглавляет кафедру химической переработки твердого топлива и экологии Кузбасского государственного технического университета.

С 1992 года по 1996 год был председателем Совета промышленников Кузбасса.

В 1990 г. присвоено звание Заслуженного химика России, в 1991 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1995 году избран действительным членом Российской инженерной академии.

Имеет более 120 научных трудов, в т.ч. 15 патентов и

В настоящее время –генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия " Производственное объединение " Прогресс", профессор.

ДОБАВИТЬ ВЫПУСКНИКОВ и про наше время

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.