Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритча о лошади






В деревне только лишь у одной семьи была лошадь. С ее помощью труд на поле был не так тяжел. Каждый вечер вся деревня собиралась на посиделки, кото­рые завершались тем, что все говорили хозяину лошади: «Как хорошо, что у вас есть лошадь!»

Но вот однажды лошадь убежала. И в этот вечер вся деревня на посиделках решила: «Как плохо, что у вас была лошадь! Мы-то привыкли пахать-сеять без лошади, а вот вы теперь как? Вы избаловались благодаря лошади, и теперь вам будет тяжело. Как плохо, что у вас была лошадь!»

Но лошадь не дура: побегала и вернулась домой. Да не одна: прибился к ней жеребенок. И собралась вся деревня и сказала: «Как хорошо, что у вас была лошадь! Как хо­рошо, что она убежала! Вот теперь у вас две лошади!»

Но жеребенка полудикого надо ведь объезжать. Вскочил сын хозяина лошади на жеребенка, но тот скинул парня. Упал он на землю, да так неудачно, что сломал ногу. Собра­лась вся деревня: «Как плохо, что у вас была лошадь! Как плохо, что она у вас убежала! Как плохо, что она прибежала и привела жеребенка! Теперь сын ваш — инвалид!»

А поутру пришли в деревню гонцы от императора, и все дееспособное мужское население забрали на войну. И собралась вся деревня и сказала: «Как хорошо, что у вас была лошадь! Как хорошо, что она убежала! Как хорошо, что она прибежала обратно и привела жеребен­ка! Как хорошо, что сын ваш упал и сломал ногу! Пусть инвалид, но живой, а наших сыновей забрали на войну. Вернутся ли? А коли вернутся, то какие?»

Говорят, что до сих пор собирается вся деревня вече­ром и говорит: «Как хорошо, что у вас была лошадь!» — «Как плохо, что у вас была лошадь!»


Эта притча как нельзя лучше может проиллюстрировать следующий психологический афоризм: «Новые шансы всегда даются нам под видом неприятностей».

С тех пор как я записал эту притчу, моя коллекция притч изрядно пополнилась. Есть среди них те притчи, которыми я «злоупотребляю» — использую на всех тренингах без исключения (чего не скажешь о консультировании). Есть притчи, которые я рассказываю часто. Есть и те, которым «настанет свой черед».

Прежде чем начать использовать притчи в психологи­ческом консультировании или при проведении тренингов, следует накопить в своем арсенале некоторое их количе­ство (помните при этом, что количество не всегда говорит о качестве!).

Появиться в вашем арсенале притча может как мини­мум двумя путями.

Путь первый (короткий, но чреватый некоторыми фи­нансовыми тратами): идете в книжный магазин и покупаете сборник притч. Читаете его и начинаете рассказывать то, что прочитали, другим.

Путь второй не так короток и требует терпения: нач­ните коллекционировать притчи. Проще говоря, как только услышали от кого-то притчу, запишите ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.