Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад ФТФ






 

 

В значительной степени развитие Сибирского региона обусловлено атомной отраслью. Постановле­ние Совета Министров СССР о строительстве в таежной Томской области Сибирского химиче­ского комбината (СХК) было принято 26 марта 1949 года. Этим постановлением министерства и ведомства обязывались обеспечить ускоренное строительство при высоком качестве работ. Был определен срок ввода завода на полную мощность - конец 1950 года. Подобными темпами создавались и другие предприятия оборонной промышленности в Сибири. Поставленные зада­чи и сегодня поражают воображение. Для их реализации был необходим комплекс: образование, наука, производство. Совет Министров СССР постановлением от 7 мая 1949г. обязал МВО СССР вместо открытия в г.Томске физико-технического института организовать специальный физико-технический факультет (инженерный физико-химический факультет № 611) в Томском политехническом институте.

Организация ФТФ в ТПИ была обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, оптимизировалось решение задачи подготовки специалистов для строящихся предприятий атомной энергопромышленности Сибирского региона. Во-вторых, ТПИ обладал необходимой научно-педагогической базой для подготовки специалистов, способных плодотворно работать в наукоемкой развивающейся отрасли. Дополнительным аргументом в то время явился и запуск в_ТПИ первого в СССР индукционного ускорителя-бетатрона.

Приказом по МВО СССР с 1 сентября 1950 года и был открыт физико-технический факультет в следующем составе:

- электрофизические установки;

- химическая технология редких и р/а элементов;

- геология и разведка редких и р/а элементов;

- разработка месторождений редких и р/а элементов.

Для этого:

а) организовать на ФТФ кафедры, обеспечивающие подготовку студентов по указанным специальностям (кроме кафедр геологического направления):

- кафедру электрофизических установок;

- кафедру автоматизации установок ядерной техники и технической электроники;

- кафедру теоретической физики и разделения изотопов;

- кафедру химической технологии редких и р/а элементов.

б) к 1.09.50г. укомплектовать группы старших курсов специальности «Электрофизические установки» за счет перевода студентов с других специальностей.

в) построить в 1950-52г.г. самостоятельный учебный корпус в составе учебных аудиторий и спецлабораторий, студенческое общежитие на 1200 человек и жилой дом для профессорско-преподавательского состава.

Приказом по главному управлению политехнических вузов были утверждены:

деканом – к.т.н., доцент Титов В.Н.;

зав.каф. электро-физические установки - к.т.н., доцент Филиппов М.Ф.;

зав.каф. теоретической физики - к.т.н., доцент Родимов Б.Н.;

зав.каф. химической технологии

редких и р/элементов - к.т.н., доцент Курин Н.П.

Уже в 1951 году состоялся первый выпуск инженеров по физико-техническому факультету в количестве 45 человек, в том числе:

- электрофизические установки – 15,

- разделение изотопов - 15,

- технология редких и р/а элементов - 15.

В 1954 году установлены профили специализации 12, 23, 24, 43 для физико-технического факультета.

Становление новых производств, необходимых для реализации ядерной программы, привело к необходимости разработки новых технологий, что усилило требование к выпускнику ФТФ. Необходима была тесная связь факультета с крупными промышленными комплексами, хорошо поставленная научная работа.

Постановлением СМ СССР (от 12.04.56г.) в целях обеспечения качественной подготовки инженеров по новым специальностям при вузах МВ СССР должны быть организованы научно-исследовательские лаборатории по тематике промышленных предприятий соответствующих министерств.

Такая лаборатория, п/я 15, (в 1958 году она была реорганизована в лабораторию № 4) была создана на ФТФ совместным приказом от 21.12.1956г. МВО СССР и МСМ СССР. Общее научное руководство лабораторий было возложено на доцента Курина Н.П.. Он же был научным руководителем химического отдела лаборатории, а научным руководителем электротехнического отдела был назначен декан ФТФ, доцент Титов В.Н.

СМ СССР распоряжением от 26 сентября 1956 г. обязал в Томске построить опытный реактор типа демонстрируемого на Всесоюзной промышленной выставке мощностью 1000 квт для проведения научно-исследовательских работ и подготовки специалистов в области атомной энергетики и получения р/а изотопов с вводом в эксплуатацию в 1958 г..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.