Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростки: зона повышенного риска






 

Несмотря на свою неумытость и непричесанность, ваньки препрозорливый народ. К тому же они пустились нынче в какие-то психологические тонкости: разбирают себе на досуге не только действия, но и поводы, но и побудительные причины к ним. При таком настроении, что можно ожидать от них хорошего?

Салтыков-Щедрин

 

" Соседка по лестничной площадке Ирина Павловна, недавняя выпускница пединститута, преподает географию в обычной средней школе. И, разумеется, " классная дама". В 8 " А". Как-то осенью пришла ко мне на чай - лицо в пятнах, руки дрожат.

- Господи, какая же я дура! - запричитала она. - Представляешь, насколько нужно быть ненормальной, чтобы пойти с этими кретинами в поход с ночевкой!

- А что случилось?

- Если бы ты видел, что они ночью вытворяли! Все друг с другом... И меня чуть... Сопляки, восьмиклассники. И самое ужасное, что не стесняются." [223]

Журналист встретился с учениками своей приятельницы, и все подтвердилось: все восьмиклассники давно трахаются друг с другом, девочки имеют по 7, 10, 20 партнеров, и все это открыто обсуждается в классе...

Такие сообщения часто появляются в российской прессе, одни журналисты пишут о подростковом сексе с ужасом, а другие - со смаком.

Любят сенсационные сообщения и отдельные ученые. Например, заведующий отделом научной информации Санкт-Петербургского института имени Пастера доктор Николай Чайка сообщил нескольким международным конференциям по профилактике СПИДа, будто за последние 25 лет в России средний возраст первого полового акта снизился у мужчин с 20 до 14, а у женщин - с 22 до 15 лет.[224]С его легкой руки по миру гуляют и другие, столь же фантастические, цифры, основанные на данных анкетного опроса, проведенного в 1990 году журналом " Здоровье", на который якобы ответили 200.000 и даже 500.000 человек. Никто такого количества анкет, разумеется, не читал и не обрабатывал. По словам главного эпидемиолога Санкт-Петербурга профессора Азы Рахмановой, " согласно анонимному опросу", 90 процентов выпускников средней школы уже имеют сексуальный опыт.[225]Какой опрос, какие выпускники, какой опыт - неизвестно.

В отличие от дилетантов, специалист обязан прежде всего спросить: а был ли мальчик-то? Если в стране действительно происходит радикальная сексуальная революция, прежде всего она должна проявиться именно у подростков. Может быть просто у страха глаза велики?

В жизни бывает всякое. Внук моих старых друзей, очень милый и счастливо женатый 21-летний студент начал сексуальную жизнь в 14 лет и имел до женитьбы больше 80 женщин. Его родителям и дедушке с бабушкой подобное не могло бы даже присниться. Впрочем, и многие его сверстники, пробавляющиеся онанизмом и порнографическими картинками, слушая его рассказ, умирали бы от зависти или встали в гордую позу морального негодования. Но какова все-таки сегодняшняя среднестатистическая норма?

В том, что средний возраст сексуального дебюта подростков в России, как и везде, снижается, никаких сомнений нет, соответствующие цифры приведены в предыдущей главе. Отчасти это объясняется акселерацией, ускорением полового созревания подростков (по данным В.Г. Властовского, средний возраст менархе (начало менструаций) у девочек-москвичек снизился с 15, 1 года в 1935 до 13 лет в 1970 году, [226]сейчас это происходит еще раньше), а больше всего - социальными факторами. Но что конкретно стоит за этим и чем сексуальное поведение и ценности сегодняшних российских подростков отличаются от старших поколений и от своих западноевропейских и американских ровесников?

Судя по данным наших социологических опросов 1993[227]и 1995[228]годов, слухи о скором конце света на почве разнузданного подросткового секса оказались сильно преувеличенными, но тем не менее сексуальные установки и поведение современных подростков сильно отличаются от тех, которые были характерны в том же возрасте для их отцов и дедов.

Не в том смысле, что у подростков ослабела ориентация на любовь, брак и семейные ценности. В сравнительном исследовании ценностных ориентаций московских и амстердамских старшеклассников (было опрошено 1162 юных москвича, 893 их родителя и 681 учитель) " счастливая семейная жизнь" заняла первое место, ее назвали 73, 5 процента юных москвичей, по сравнению с 68 процентами голландцев. Подобно своим учителям и родителям, самым важным в браке наши подростки считают " теплые, искренние отношения". Однако, в отличие от старших, они придают значительно большее значение " сексуальной гармонии"; эту ценность упомянули 43 процента школьников, 32, 6 процента учителей и только 23, 3 процента родителей, причем ее значение резко возрастает с возрастом учащихся: ее упомянули 22, 3 процента 13-14-летних, 47, 8 процента 15-16-летних и 57, 5 процента 17-18-летних. Интересно, что юные голландцы, для которых сексуальность давно уже перестала быть запретным плодом, упоминают ее значительно реже.[229]

Подобно своим предкам или, как их теперь называют, " шнуркам", в 1993 г. городские подростки начинали ухаживать и назначать свидания задолго до завершения полового созревания: примерно половина их делает это еще не достигнув 12 лет. К шестнадцати годам трепета уединенных встреч не испытал лишь один из пяти. Более или менее устойчивые пары возникают гораздо позже. К моменту опроса даже среди 16-17-летних свыше половины постоянной пары еще не имели. Вообще ухаживание, влюбленности и сексуальная близость - вещи совершенно разные.

Наличие сексуального опыта (половой акт) в целом по выборке признали около 15 процентов девочек и 22 процента мальчиков. Почти половина сексуально-искушенных подростков (34 процента девочек и 57 процентов мальчиков) свой первый половой акт пережили до пятнадцати лет, а 5 процентов девочек и 20 процентов мальчиков - в 12 лет и младше. При подсчете по отдельным возрастным группам, среди не достигших 14 лет сексуально искушены 2 процента, среди 14-15-летних 13 процентов, среди 16-17-летних - 36 процентов.[230]

В 1995 г. возраст сексуальной инициации заметно снизился: среди шестнадцатилетних первый половой акт пережили 50, 5 процентов юношей и 33, 3 процента девушек, среди семнадцатилетних – соответственно 57, 1 и 52, 4 процента, среди восемнадцатилетних – 69, 8 и 50, 8 процента и среди девятнадцатилетних – 77, 5 и 54, 8 процента.

Хотя снижение возраста сексуального дебюта заметнее всего у девочек, традиционные различия между полами в этом вопросе сохраняются - мальчики начинают половую жизнь значительно раньше девочек и имеют больше сексуальных партнеров. К примеру, среди опрошенных в 1993 г. 16-летних сексуальный опыт имели 62 процента мальчиков и 38 процентов девочек. Очень велики также социальные различия, что наглядно видно при сравнении учащихся общеобразовательной школы с учащимися ПТУ (таблица 1). Учащиеся ПТУ начинают половую жизнь значительно раньше, чем их сверстники из обычных школ; особенно велика эта разница у девочек (среди 16-летних учениц ПТУ сексуально-искушенных почти вдвое больше, чем среди школьниц).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.