Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению.






Статья 12 Земельного кодекса РФ («Цели охраны земель»)

 

Целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

 

Статья 13 Земельного кодекса РФ («Содержание охраны земель»).

 

1. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1) сохранению почв и их плодородия;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель;

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);

4) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, земель;

5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

7) сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

2. В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.

Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований.

3. Внедрение новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются в случае их несоответствия предусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям.

4. При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

5. Для оценки состояния почвы в целях охраны здоровья человека и окружающей среды Правительством Российской Федерации устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ.

Для проведения проверки соответствия почвы экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования.

6. В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[27].

7. Охрана земель, занятых оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными, сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

8. В целях повышения заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативного воздействия может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

 

Статья 14 Земельного кодекса РФ («Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению»)

 

1. Земли, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным законодательством требованиям, подлежат ограничению в использовании, исключению их из категории земель сельскохозяйственного назначения и могут переводиться в земли запаса для их консервации. На таких землях запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

2. Порядок использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, проведения на этих землях мелиоративных и культуртехнических работ определяется Правительством Российской Федерации с учетом нормативов предельно допустимых уровней радиационного и химического воздействия[28].

3. Лица, в результате деятельности которых произошло радиоактивное и химическое загрязнение земель, повлекшее за собой невозможность их использования по целевому назначению или ухудшение их качества, полностью возмещают убытки в соответствии с положениями ст. 57 настоящего Кодекса, а также компенсируют затраты на дезактивацию земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, затраты на приведение их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или возмещают собственникам земельных участков в пределах таких земель их стоимость в случае перевода их в земли запаса для консервации.

 


[1] Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

[2] Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

[3] Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

[4] Категория «земельный участок» использована законодателем при конструировании понятия лесного участка, которым в соответствии со ст. 7 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278) является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст.ст. 67, 69 и 92 Лесного кодекса РФ. При этом категория «лесной участок» является базовой для всего лесного законодательства, в том числе для целей имущественных правоотношений, связанных с оборотом лесных участков и иных лесных ресурсов (п. 2 ст. 3 Лесного кодекса РФ).

[5] Собрание законодательства РФ. 2014. № 26 (часть I). Ст. 3377.

[6] Правовой режим искусственных земельных участков определяется в соответствии с нормами Федерального закона от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4594), в соответствии со ст. 1 которого данный Закон регулирует отношения, связанные с созданием на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, искусственных земельных участков для целей строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства.

Согласно пункту 1 ст. 3 указанного Федерального закона от 19.07.2011 № 246-ФЗ искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, представляет собой сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.

[7] Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4017.

[8] Российская газета. 16 января 2013. № 6.

[9] Российская газета. 09 апреля 2010. № 75.

[10] Статья 30 «Правила землепользования и застройки» Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ в ред. от 13.07.2015 (Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 16).

[11] Статья 37 «Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства» Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

[12] Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении Классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Российская газета. 24.09.2014. № 217).

[13] Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 17.

[14] Собрание законодательства РФ. 2004. № 52 (часть 1), ст. 5276.

[15] Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4148.

[16] Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2220.

[17] Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012-2020 годы, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2012 № 297-р (в ред. от 28.08.2014) «Об утверждении Основ государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 - 2020 годы» (Собрание законодательства РФ. 2012. № 12. Ст. 1425).

[18] Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

[19] Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

[20] Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

[21] Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.

[22] В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса.

[23] Глава 16 «ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ» Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301).

[24] В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 (в ред. от 21.05.2012) «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6366), а также Положением о федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 (в ред. от 27.12.2014) «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (Собрание законодательства РФ. 2009. № 25. Ст. 3052), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, является Росреестр.

[25] См.: приказ Минэкономразвития России от 14.01.2015 № 6 «О порядке взимания и размерах платы за возможность подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Российская газета. 24.02.2015. № 37).

[26] См.: приказ Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» (Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 18.02.2015).

[27] См.: Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 830 «Об утверждении Положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (Российская газета. 27.11.2002. № 225).

[28] См.: Правила использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведения на них мелиоративных и культуртехнических работ, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.02.2004 № 112 «Об использовании земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведении на них мелиоративных и культуртехнических работ, установлении охранных зон и сохранении находящихся на этих землях объектов» (Российская газета. 11.03.2004. № 48).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.