Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование пневмоприводов






В пневмоприводах в зависимости от назначения регулируются скорость перемещения поршня и усилие на шток. Кроме того в состав привода могут входить элементы, предназначенные для торможения или остановки поршня в нужном положении.

Регулирование скорости применяется с целью обеспечения плавного пере-мещения рабочего органа. Она зависит от количества сжатого воздуха, посту-пающего в пневмоцилиндр, и отработанного воздуха, удаляемого из него. Расходы воздуха подбираются дросселями с обратными клапанами. Схема с ручным управлением (рис.52, а) позволяет регулировать скорость перемещения поршня в пневмоцилиндре одностороннего действия с возвратной пружиной.


       
   
 
 

 


 

а) б)

Рис. 52

Здесь дроссель установлен на входе в поршневую полость пневмоцилиндра и его настройкой обеспечивается требуемая скорость рабочего хода. При переключении распределителя эта полость через обратный клапан соединяется с атмосферой и поршень под действием пружины совершает быстрый обратный ход. Однако, из-за наличия пружины, создающей неравномерное противодавление по ходу поршня, точно регулировать скорость с помощью этой схемы не удается.

На рис.52, б представлена схема регулирования скорости поршня в цилин-дре двухстороннего действия. В этом положении сжатый воздух через обрат-ный клапан свободно проходит в штоковую полость цилиндра, а из поршневой полости осуществляется регулируемый выхлоп через дроссель. При пере-ключении распределителя дросселем создается подпор в штоковой полости. Таким образом обеспечивается плавное перемещение поршня в прямом и обратном направлениях. Благодаря быстрому заполнению полостей пневмо-привод устойчиво работает при изменении внешней нагрузки.

Для стабилизации или изменения усилия, развиваемого пневмоприводом, в схему вводят регулятор давления, устанавливаемый, как правило, на входе в рабочую полость.

Схема автоматического торможения поршня приведена на рис.53.

 

 

 

 

2 3

 

 

Рис.53

 

Сжатый воздух поступает в рабочую полость цилиндра и вызывает переме-щение поршня вправо. Из штоковой полости воздух свободно сбрасывается в атмосферу. В конце рабочего хода срабатывает кулачковый выключатель 1 и выхлоп воздуха заканчивается через дроссель 2, что обеспечивает торможение поршня. Для перемещения поршня влево переключается распределитель 4 и сжатый воздух направляется в штоковую полость цилиндра сначала через обратный клапан 3, а после повторного срабатывания под действием пружины выключателя 1 – по основной линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.