Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следящие гидроприводы






Следящим называют гидропривод, в котором движение выходного звена меняется по определенному закону, задаваемому звеном управления. К этой функции добавляется усиление управляющего сигнала. Они являются эффективным средством автоматизации производственных процессов, в том числе в пищевой промышленности. В машиностроении такие приводы используются в копировальных устройствах металлорежущих станков, обрабатывающих центрах, технологическом оборудовании с числовым программным управлением, автоматических линиях.

Функциональная схема следящего гидропривода приведена на рис.39. В чувствительный элемент ЧЭ поступает сигнал х о перемещении щупа, отслеживающего форму копира. Этот сигнал передается в датчик рассогласования ДР. Сюда же по цепи обратной связи поступает измеренная каким-либо устройством выходная величина у (перемещение рабочего органа). Сигнал рассогласования х-у усиливается в гидроусилителе, рабочая жидкость из которого поступает в гидродвигатель исполнительного механизма.

 
 

       
 
   
 
 
 

 
 
 
 


               
     
       
 
 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

       
   
 

 
 

 
 

Рис. 39

 
 

На рис.40 представлена в качестве примера принципиальная схема следящего гидропривода копировального токарного станка. Жидкость под давлением рн поступает в штоковую полость цилиндра, выполненного в подвижной каретке 1, на которой укреплен резец 2. В поршневую полость жидкость перетекает через канал 8. Эта полость соединяется со сливной линией через дросселирующую щель s, образованную рабочей кромкой золотника 6 и расточкой в каретке.

Рис.40

В нейтральном положении золотника, когда дросселирующая щель перекрыта, цилиндр находится в равновесии (рF=pнF ′) и следящая каретка неподвижна. Когда обрабатываемая деталь 3 начинает вращаться, а продольный суппорт 7 перемещаться, то выступ на копире 4, воздействуя на щуп 5, перемещает золотник вверх, сжимая пружину. При этом дросселирующая щель увеличивается, давление в поршневой полости падает и каретка перемещается вверх. Одновременно уменьшается площадь щели и золотник стремится занять нейтральное положение. Этим обеспечивается обратная связь при обработке детали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.