Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемное регулирование гидропривода






Осуществляется изменением подачи регулируемых насосов объемного типа: пластинчатых, радиально-поршневых, аксиально-поршневых.

 
 

При закрытом предохранительном клапане скорость перемещения поршня гидроцилиндра определяется выражением

где Vp – рабочий объем насоса;

hоб – объемный КПД, учитывающий утечки жидкости в насосе и цилиндре;

n – частота вращения вала;

k – коэффициент использования подачи насоса, зависящий от

эксцентриситета или угла наклона диска.

Так как объемный КПД линейно убывает с ростом давления жидкости (растут утечки), то характеристики гидропривода имеют вид, показанный на рис.32).

 
 


 
 

vп k=1

 
 

F

Рис.32

 

При некотором предельном значении нагрузки срабатывает предохранительный клапан и скорость поршня резко падает до нуля. КПД органов регулирования в нормальных условиях работы близок к единице. Но стоимость гидропривода с объемным регулированием выше в связи с более сложной конструкцией насоса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.