Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струйные насосы






В струйном насосе перекачка жидкости осуществляется посредством ее смешения с потоком жидкости с более высоким давлением. Принципиальная схема такого насоса приведена на рис.15. Он состоит из трубопровода высокого давления 1 c соплом на конце, трубопровода низкого давления 2 с кольцевым соплом 3, камеры смешения 4 и диффузора 5, в котором уменьшается скорость смеси и в соответствии с уравнением Бернулли устанавливается промежуточное давление.

Струйные насосы просты по конструкции, малогабаритны, не имеют движущихся частей, могут работать на агрессивных жидкостях и выполнять функции смешения. Их часто устанавливают перед лопастными насосами для устранения кавитации. Рабочий поток при этом отбирают из нагнетательной линии этих насосов.

pв, Q1

1

               
   
     
       
 
 
 
 


pa, Q0 3 pc

           
   
   
 


4

2 5

 

Рис.15

 

Основными характеристиками струйных насосов являются:

       
   
 

– рабочий напор

 
 

– полезный напор

 
 

– коэффициент полезного действия

КПД струйных насосов составляет 0, 2-0, 3. Столь низкие значения обусловлены значительными потерями энергии в камере смешения вследствие вихреобразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.