Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центробежные насосы






К о н с п е к т л е к ц и й

по курсу

“Гидрогазодинамика”

Часть II. Гидравлические машины, гидро- и пневмопривод

для студентов, обучающихся по учебному плану бакалавров
специальности 6.092501, заочной формы обучения

 

 

Утверждено

Методсоветом ОНАПТ

протокол № 3 от 25 ноября 2005 года

 

Одесса ОНАПТ 2005


 

Конспект лекций по курсу “Гидрогазодинамика” для бакалавров специальности 7.092501 заочной формы обучения. Часть II. Гидравлические машины, гидро- и пневмопривод / Составитель Н.Д. Захаров - Одесса: ОНАПТ, 2005. - 49 с.

 

Составитель: Н.Д. Захаров, д-р.техн.наук, профессор

 

Ответственный за выпуск заведующий кафедрой теплохладотехники

Н.Д. Захаров, д-р техн. наук, профессор

 

Подписано к печати __________ 200 __ г. Формат 1/16

Объём _______. Зак. № ________. Тираж ________. Экз. _______

ОПК Евротайс, Палубный пер. 9/4, тел. 714-91-70

 

ВВЕДЕНИЕ

Насосы предназначены для перемещения жидкостей под напором. В зависимости от принципа действия они подразделяются на динамические и объемные.

В насосах динамического типа увеличивается скоростной напор жидкости, который в дальнейшем преобразуется в пьезометрический. К этой группе относятся центробежные (одно- и многоступенчатые), осевые, вихревые и струйные насосы.

Объемные насосы действуют по принципу вытеснения жидкости из рабочего пространства. Они подразделяются на поршневые, диафрагменные, пластинчатые, винтовые и шестеренные насосы.

Центробежные насосы

Конструкция одноступенчатого консольного центробежного насоса показана на рис.1. Его основными элементами являются рабочее колесо 1 с лопатками 2, выполненный в виде спиральной камеры корпус 3, всасывающий патрубок 4 с обратным клапаном и нагнетательный патрубок 5. В межлопаточных каналах рабочего колеса за счет действия центробежных сил скорость жидкости увеличивается до 20-25 м/c. В спиральной камере она падает до 1-5 м/c, благодаря чему давление жидкости возрастает до 1 МПа.

Рис. 1

Основными характеристиками центробежных насосов являются подача, напор, полезная мощность и КПД.

Подачей называют объемный расход жидкости через выходной патрубок Q, м³ /c. Расход через рабочее колесо превышает подачу на величину утечек.

 
 

Под напором насоса понимают разность полных напоров жидкости в вы-ходном и входном патрубках

Теоретический напор насоса превышает реальный на величину гидрав-лических потерь на входе в рабочее колесо, в проточной части и на выходе.

 
 

Полезную мощность насоса определяют как произведение

Потребляемая мощность на валу насоса превышает полезную мощность на величину механических, объемных и гидравлических потерь.

КПД насоса представляет собой отношение

 
 

В зависимости от подачи, напора и конструкции насоса КПД находится в пределах 65-90 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.