Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные события ТПУ






Г., январь

Томская городская дума постановила отвести под строительство Томского технологического института участок земли размером 6634 кв. сажен.

Г., 12 февраля

Министр народного просвещения Российской империи И. Д. Делянов внес в Государственный Совет представление об учреждении в Томске технологического института.

Г., 14 марта

Принятие решения Государственным Советом России об открытии в Томске технологического института практических инженеров с двумя отделениями: механическим и химическим.

Г., 11 мая

Утверждение Николаем II решения Государственного Совета от 14 марта 1896 г. о создании в Томске технологического института.

Г., 6 июля

Торжественная закладка здания главного корпуса ТТИ.

Г., 24 января

Профессор Е. Л. Зубашев был назначен директором Томского технологического института.

Г., 21 октября

Открытие занятий в ТТИ на базе механического и химического отделений.

Г., 6 (18) декабря

Торжественное открытие ТТИ.

Г.

Открытие горного отделения ТТИ.

Г.

Открытие инженерно-строительного отделения ТТИ.

Г.

Начало регулярных изданий «Известий ТТИ».

Г.

На 4 курсе горного отделения ТТИ профессором Л. Л. Тове впервые в России был прочитан новый предмет «Золотое дело».

Г.

Д. И. Менделеев избран первым Почетным членом ТТИ.

Г.

Профессором ТТИ Б. П. Вейнбергом создан первый в Сибири аэрокружок.

Г.

Профессор ТТИ Н. П. Чижевский закончил работу над своей диссертацией «Железо-азот. Экспериментальное исследование количества азота и причин содержания его в чугуне, железе и стали». Эти исследования положили начало способу цементации поверхности стали, получившей широкое распространение, т.н. азотирование.

Г.

Профессор И. Ф. Пономарев создает в ТТИ кафедру технологии силикатов.

Г.

По инициативе профессора ТТИ М. А. Усова было создано бюро учета и инвентаризации месторождений полезных ископаемых Западной Сибири.

Г.

Выпускником горного отделения ТТИ, геологом Н. Н. Урванцевым было открыто богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины в районе нынешнего Норильска.

Г.

По предложению и при участии выпускника химического отделения ТТИ, ученого-химика В. А. Ванюкова в Москве была создана первая горно-металлургическая испытательная станция, которая позднее была преобразована в Гинцветмет.

Г.

Изобретение первого в мире турбобура М. А. Капелюшниковым, выпускником ТТИ 1914 г.

Г.

На химическом факультете ТТИ организовано производство лекарств из местного сырья, в короткий срок было налажено производство аспирина, салола, салицилового натра, уротропина, формалина и др. лекарств.

Г.

Профессор-физик ТТИ Б. П. Вейнберг организовал научно-исследовательский институт прикладной физики при ТТИ (СФТИ).

Г.

Турбобуром, созданным выпускником механического отделения ТТИ М. А. Капелюшниковым, была пробурена первая в мире скважина.

Г.

Томский технологический институт переименован в Сибирский технологический институт.

Г.

Профессор СТИ И. Ф. Пономарев разработал способ добывания канифоли из смолистой сосны.

Г.

Члены аэрокружка ТТИ приступили к строительству первого в Сибири самолета собственной конструкции.

Г.

Испытание самолета СТИ-1, созданного учеными ТТИ.

Г.

Студент СТИ А. А. Введенский создал в институте первую в стране газогенераторную установку, позволяющую автомобилям и тракторам работать на газе, получаемом из древесины.

Г.

Профессору ТТИ-СТИ Н. И. Карташеву одному из первых в Томске было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.