Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV.






Эссенциальное достоинство планет

Рассмотрев 12 знаков Зодиака со стороны их элементарных свойств, перейдем к изучению качеств их влияния. Влияние принадлежит к порядку более высокому и действует по закону небесных домов, занимаемых планетами. Каждый знак или часть знака обладает тем же влиянием, как и одна из планет. Каждая планета, занимающая часть неба сходной природа, влияет сильнее, и тогда говорят, что планета обладает эссенциальным достоинством. Поэтому чрезвычайно важно определить отношения, существующие между планетами и знаками. Качества знаков и планет двойные: качество влияния и элементарное качество. Повторяем: планеты суть гласные буквы, позволяющие слышать звук согласных и что пока они не присоединятся, звук не будет слышен ясно. Это правило, будучи общим, допускает исключение для четырех угловых домов гороскопа и особенно для первого, восходящего, который определяет нравственность, ум, здоровье и темперамент ребенка. Нужно всегда помнить, что планеты примешивают свое как элементарное действие, так и действие влияния к знакам Зодиака не только тогда, когда пребывают в нем, но и когда находятся с ним в аспекте; что в таком случае они действуют силами соединенными; и если качества их различны, то действие их смешанное, если же качества одинаковы, то действие простое, но усиленное. Это сходство качеств планеты и знака дало основание учителям астрологии ввести в терминологию понятие астрологических домов. Дом планеты выражает понятие, что качество зодиакального знака одинаково с той планетой, домом которой он считается. Так, например. Овен считается домом Марса, Лев - домом Солниа и т.д., как это представлено и нижеследующей таблице Все семь планет имеют дома, но Солнцу и Луне приписывается под одному дому, тогда как младшие планеты имеют их по два. Дома разделяются на главные и второстепенные. Планеты в своем главном доме действуют в полной мере, т.е. общими свойствами (элементарным и влияния), тогда как в доме второстепенном особенно сильно влияние Как знак зодиака по отношению к родственной планете называется домом, так планета называется по отношению к дому хозяином ее.

Из того, что Солнцу и Луне дается по одному дому, очевидно, чго Солнце - светило мужское, а Луна - женское; и это вполне подтверждается качествами Льва как дома Солнца и Рака как дома Луны. Младшие же планеты, имеющие по два дома, должны обладать качествами двойной полярности, но в различной степени.

ТРИГОНЫ. Это совокупность трех знаков, представляющих одинаковую элементарную природу. Мы уже видели, что этими свойствами обладают как знаки зодиака, так и планеты, и что как результат из элементарного сходства появилось понятие о домах и хозяевах. Сообразно этому сходству планеты также распределяются по тригонам, как это видно из таблицы. Когда в своем обращении около Солнца планеты проходят в этих частях небесного пространства, с которыми сходны по своим элементарным качествам, то сила действия их увеличивается и они приобретают то, что называется достоинствами.

Таблица, представляющая эссенциальное достоинство планет

Знак, находящийся в колонке планеты указывает, что и знак и планета принадлежат одному тригону.

Ночной дом преимуществует влияние.

ЭКЗАЛЬТАЦИЯ. Четыре главные точки эклиптики чрезвычайно подвижны и изменчивы, вследствие чего считаются источниками четырех элементарных качеств и четырех фаз существования. Планеты, проходя как в этом месте неба, так и в наиболее родственных местах, проявляют действие быстрое и горячее, почти яростное, далеко превосходящее свое обыкновенное действие даже в собственном доме. Эта высшая степень действия была названа экзальтация. В приведенной таблице указаны знаки, в которых каждая планета имеет свою экзальтацию.

ПАДЕНИЕ. Из той же таблицы мы видим, что знаки, противоположные знаки экзальтации, т.е. отстоящие от них на 180°, будут местом падения планет.

ИЗГНАНИЕ. Знак, находящийся в 180° расстояния от дома планеты, есть место ее изгнания. Находясь в таких местах, планета приобретает несвойственные ей качества: 1) потому что находится в наибольшем отдалении от своего дома; 2) знак совершенно другой природы; 3} аспект со своим домом (180°) вредоносный.

ТРОН, СКИПЕТР. КОЛЕСНИЦА. Эти достоинства планет не простые, а смешанные. Эссенциальные достоинства планеты суть: тригон, экзальтация, дом. Если планета находится в таком положении, что обладает в одно и то же время несколькими эссенциальными достоинствами, то говорят, что она находится на своем троне; так, например, трон Солнца в Овне и Льве, потому что в Овне его экзальтация и тригон, а во Льве его дом и тригон.

ЯМА, ПРОПАСТЬ, МОГИЛА. Это положение противоположно трону, потому что планета в нем получает также несколько ослабляющих ее влияний, и сила ее действия чрезвычайно уменьшается. Так, например, Меркурий в Рыбах, где он имеет свое падение и изгнание.

ЮБИЛЕЙ - достоинство, которое нельзя назвать ни эссенциальным, ни простым, ни смешанным, оно свойственно только пяти младшим планетам: Сатурну, Юпитеру, Марсу, Венере, Меркурию. Каждая из этих планет имеет два дома, и тот из них, который наилучше согласуется (по качествам своей главной природы, своего пола, умеряющей гармоничности пола) с планетою, и будет юбилей ее. Так, например, Козерог по своей главной природе юбилей Сатурна, оба они холодные и сухие (тригон земли). Овен по своему полу есть юбилей Марса, так как оба мужские. Весы по умеряющей гармоничности тока - юбилей Сатурна, а Скорпион - юбилей Марса. Из таблицы мы видим, что Водолей - ночной дом Сатурна, а Скорпион - ночной дом Марса, т.е. качество Сатурна и Марса в этих домах ослабляется в своем элементарном действии и усиливается в действии влияния, которое есть свойство умеряющего порядка. Планеты, достигая в своем поступательном движении вокруг солнца тех частей неба, которые считаются ночными их домами, получают также воздействие со стороны последних, отчего в них (планетах) пробуждаются потенциальные силы, скрытые при всяком другом положении. Это умеряющее влияние знаков зодиака делает то, что и злые планеты при благоприятных аспектах становятся добрыми, благодетельными.

ФАС или АЛЬМУГЕЙ. Это достоинство принадлежит также только пяти второстепенным планетам, так как происходит от аспекта со светилами. Планета в альмугее считается тогда, когда она к западу от Солнца и в расстоянии от него, равном расстоянию начала Льва от начала дома этой планеты. Альмугей с Луной - наоборот, когда планета к востоку от Луны в расстоянии, равном расстоянию дома планеты от Рака. Различие между этим достоинством и эссенциальным состоит в том, чти это достоинство случайное и переходное, тогда как эссенциальное - постоянное и неизменное, и не переходит из одного знака в другой.

ЭССЕНЦИАЛЬНОЕ достоинство приобретается планетой тогда, когда она находится в своем тригоне, в своей экзальтации, в своём доме.

ДРУЖБА И ВРАЖДА ПЛАНЕТ есть результат:

1. Относительного положения их домов.

2. Отношения их качеств.

3. Действия, свойственного каждой из них.

Друзья по положению домов: Солнце и Марс, Юпитер и Луна, Сатурн и Меркурий.

Друзья по гармонии элементарных качеств: Солнце и Юпитер, Юпитер и Венера, Венера и Луна.

Друзья по сходству влияния: в определении жизни и почестей - Солнце и Юпитер; в определении богатства, счастья детей и друзей - Юпитер и Венера, брака - Венера и Луна.

Те планеты, токи которых соединяются в благодетельное смешение, чтобы наделить благоразумием и мудростью - Юпитер и Сатурн, глубиною ума - Сатурн и Марс, деятельностью и коммерческою ловкостью - Марс и Меркурий.

 

 

Врагами будут:

· те планеты, дома которых в неблагоприятных аспектах: Солнце и Сатурн, Юпитер и Меркурий, Марс и Венера, Солнце и Марс;

· те, элементарные качества которых враждебны: Солнце и Сатурн, Сатурн и Луна, Марс и Луна;

· те, влияния которых противоположны: Венера дает мир и любовь; Марс - войну и ненависть;

· те, соединенные действия которых производят слишком буйные эффекты, как, например, Солнце и Марс;

· те, соединенный ток которых дает эффекты вредные: Сатурн Марс в неблагоприятных аспектах фиксируют в организме такие вибрации, которые в определенные моменты жизни и при определенном положении планет навлекают на человека страшные опасности и даже насильственную смерть. Они являются также причиной испорченности нравов.

Соединенные токи Венеры и Луны дают непостоянство.

Рассматривая аспекты домов каждой планеты с домами светил, приходим к очевидному заключению, что свойства Сатурна вредны, свойства Юпитера очень благодетельны, а Марса и Венеры - то добрые, то злые.

В заключение заметим, что планеты - хозяева четырех главных точек эклиптики, считающихся четырьмя источниками элементарных свойств, - совершенно противоположны по своим элементарным качествам: Марс и Луна, Венера и Сатурн. (Марс - хозяин Овна, Луна - Рака, Венера - Весов, Сатурн - Козерога).

ПОКАЗАТЕЛЬ СЧАСТЬЯ. Так называется точка эклиптики, находящаяся от Луны в расстоянии, равном расстоянию Солнца от ассенданта. Если Солнце предшествует ассенданту, то и Луна впереди показателя счастья, если же наоборот, то - сзади.

ГОЛОВА И ХВОСТ ДРАКОНА. Орбита Луны, будучи наклонена к эклиптике, пересекает ее в двух точках, называемых узлами и которые в астрологии составляют голову и хвост дракона; восходящий узел - голова дракона - рассматривается как добрая планета, нисходящий узел - хвост - как злая, первый увеличивает влияние добрых и злых, второй - уменьшает.

Следует заметить, что когда соединение или оппозиция светил совпадает с узлами, то происходят затмения: затмение Солнца в соединении и затмение Луны в оппозиции.

ДЕКАНАДЫ. Суть части знаков зодиака. Каждый знак делится на три части по 10°, так что весь зодиак разделен на 36 деканад, и каждой из них управляет планета. Из соединения сил планеты и деканады рождается влияние гения, который им и управляет. Этот гений и есть тот дух-покровитель, который сопутствует человеку всю жизнь. Следующая таблица указывает деканады каждого знака, управляющие планеты и имена гениев.

0-10° Овна Марс Ассикан
10-20° Овна Солнце Сенахер
20-30° Овна Венера Ацентацер
0-10° Тельца Меркурий Азикат
10-20° Тельца Луна Виоразо
20-30° Тельца Сатурн Ахарф
0-10° Близнецов Юпитер Тезогар
10-20° Близнецов Марс Веразуа
20-30° Близнецов Солнце Тепизатозоа
0-10° Рака Венера Сотис
10-20° Рака Меркурий Сит
20-30° Рака Луна Туимис
0-10° Льва Сатурн Афруимис
10-20° Льва Юпитер Ситацер
20-30° Льва Марс Фуонизи
0-10° Девы Солнце Тумис
10-20° Девы Венера Топитус
20-30° Девы Меркурий Афут
0-10° Весов Луна Серукут
10-20° Весов Сатурн Атераминус
20-30° Весов Юпитер Арпиен
0-10° Скорпиона Марс Сентацер
10-20° Скорпиона Солнце Тепизеут
20-30° Скорпиона Венера Сенцинер
0-10° Стрельца Меркурий Ерегбуо
10-20° Стрельца Луна Саген
20-30° Стрельца Сатурн Шенен
0-10° Козерога Юпитер Темесо
10-20° Козерога Марс Епима
20-30° Козерога Солнце Хомот
0-10° Водолея Венера Ороазоер
10-20° Водолея Меркурий Астиро
20-30° Водолея Луна Тепизастр
0-10° Рыб Сатурн Архатапиас
10-20° Рыб Юпитер Тонибуй
20-30° Рыб Марс Атембуй





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.