Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир глазами детей-индиго. ¾ Дядя Аба, ты говорил о том мире, где рождаются монстры






 

¾ Дядя Аба, ты говорил о том мире, где рождаются монстры. Что, там одни монстры живут?

¾ Нет, Машенька, это мир желаний и страстей. Если ты думаешь о добром, мечтаешь о благородных делах, испытываешь высокие чувства любви, например к маме, папе, Дашеньке, другим людям ¾ то в том мире твои мысли, мечты, чувства будут облекаться в красивые формы. То, что люди называют Ангелы-хранители ¾ это и есть наши добрые мысли и чувства. Они оберегают нас от зла, от болезней и несчастных случаев.

¾ А как же эти добрые духи уживаются со злыми?

¾ А так же, как и люди на земле. Там так же, как и здесь: подобное притягивается к подобному. Бомжи, например, живут своей жизнью, по своим законам и правилам, воры и бандиты ¾ по своим. И добрые люди тоже выстраивают свои отношения по своим законам и правилам.

¾ Значит там так же, как здесь?

¾ Не совсем, здесь, на земле, злой, коварный, нехороший человек может выдавать себя за хорошего, играть роль доброго, порядочного человека. Войти в доверие и обмануть хорошего человека. В том же мире обмануть никого невозможно. Все твои дурные намерения и чувства сразу же отражаются на тебе, на твоем лице, и каждый встречный сразу видит, кто ты есть на самом деле. Если человек коварный, то встречный увидит его в форме змеи. Там, например, подумал, что ты волк ¾ и становишься волком. Захотел апельсин ¾ и у тебя появляется апельсин. Захотел игрушку ¾ и у тебя появляется игрушка. Хочешь одеться в королевские одежды ¾ пожалуйста. Только там все будут видеть, что ты не истинная королева.

¾ Это что же, сказочный мир, где исполняются все желания? Вот здорово!

¾ Не обольщайся, Машенька. Там исполняются не только хорошие желания, но и дурные. Если ты, например, привыкла здесь, на земле, быть всем недовольной: и мама плохая, потому что заставляет наводить порядок в комнате, и папа плохой, потому что заставляет учить уроки, и Даша плохая, потому что забрала у тебя твои фломастеры… Но делают они все это любя тебя. В том же мире действительно все станут нехорошими. Все начнут обижать тебя, колотить, не любить, и тебе будет очень и очень плохо и одиноко. И тебе захочется сбежать из того мира, но бежать тебе будет некуда, потому что этот нехороший мир ты выстроила сама. Это твое порождение.

¾ И что же мне делать?

¾ Пока ты здесь, на земле, учись мыслить по-доброму. Люби своих маму, папу, Дашеньку, люби всех людей, какими бы нехорошими они тебе иногда ни казались. Умей быть доброй. Умей прощать и просить прощения у других, если виновата. Отвечай на зло добром. И тогда в том мире ты будешь жить в чистых и добрых местах. Тебя будут любить и тянуться к тебе за любовью, добротой и лаской. И куда бы ты ни захотела полететь ¾ тебя всегда будут сопровождать твои Ангелы-хранители.

¾ Выходит, что мы всему должны научиться здесь, на земле?

¾ Да, Земля ¾ это школа, где каждый человек проходит свои уроки. И от того, какие качества он наработает здесь, будет зависеть его жизнь там. Она может быть как великим благом, блаженством, так и твоим проклятием. Что человек посеет, то и пожнет.

 

* * *

Впервые в жизни залез в спальник в свитере, в носках и штанах. Но так и не согрелся. Мороз под сорок или за сорок. Даже мыши ночью не бегали по палатке и не шуршали. Попрятались. Холод оказался сильнее голода. Промаялся до утра. Оттер ноги. Сделал обычную зарядку. Прибрал постель. Растопил печь еле-еле. Полна палатка дыма. Вода в термосе замерзла. Еле нагрел. Вышел из палатки, почистил зубы, умылся. Залез в палатку, сел медитировать. Только к полудню по-настоящему отогрелся. Видно, шибко нежный стал.

Кредо

Никогда никому не жалуйся, как бы тяжело и больно тебе ни было. Твои проблемы ¾ это твои проблемы, твоя боль ¾ это твоя боль, и ты не имеешь права перекладывать хотя бы малую часть своего груза на чужие плечи. Если терпеть становится невмоготу, стони, но молча. Всегда всем отвечай, что у тебя все исключительно положительно и прекрасно. Если можешь помочь человеку, когда он просит и когда в этом есть действительная необходимость, помоги. Но не навязывай свою помощь. Старайся помогать втайне. Если помогаешь и при этом бьешь себя в грудь ¾ грош цена такой помощи. Ты не помогал, а тешил свое самолюбие, взращивал в себе тщеславие. Твоя помощь должна быть мудрой. Она должна делать человека сильнее. Жертвуй всем, чем можешь, даже собственной жизнью, ради помощи другим, если эта помощь способствует взращиванию нежных ростков нравственности и духовности. По мере своих сил пробуждай в человеке Бога. Учи более не словами, а собственным примером. Утверждай истины, высказываемые тобой, жизнью твоей. Ибо как иначе укрепишь Дух свой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.