Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невежество врачей






Однажды меня пригласили в одну семью посмотреть их шестилетнюю дочь. «Врачи говорят, что у нее заболевание костной системы. Установили, что одна нога короче другой. Посоветовали купить ортопедическую обувь. Мы купили, но она очень в ней устает, капризничает, отказывается носить. Что же нам делать?»

Я посмотрел девочку. Симпатичная шестилетняя непоседа. Однажды, играя, упала на попу, сдвинула копчик, отчего и произошел маленький перекос, и одна нога стала короче другой. Три минуты манипуляций с позвоночником, и ногами позволили выправить копчик, и ее ножки снова стали ровными.

Так невежество врачей, помноженное на невежество родителей, чуть не сделало ребенка инвалидом. И подобных случаев в моей практике великое множество. Особенно страшно, когда будущие матери калечат своих будущих детей еще в утробе. Сколько таких детей потом «беспричинно» спиваются, садятся на наркотики, кончают жизнь самоубийством.

Скажи такой матери, что она стала причиной несчастий своего ребенка, и она искренне возмутится: «Что вы такое говорите, я же его очень и очень любила». «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».

 

Индиго

 

Четырехлетняя Наташа спрашивает у мамы, которая работает медсестрой в больнице:

¾ Мама, а когда человек умирает, куда он уходит?

¾ Он никуда не уходит, Наташа, его закапывают в землю.

¾ Как в землю?

¾ А куда еще? Тело умерло, мозги перестали работать. Он перестает видеть и чувствовать ¾ словом, становится мертвым.

¾ Мама, он же был, радовался, дышал, пел песни. Это-то куда ушло?

¾ Это ушло вместе с ним.

¾ Куда, в землю? Он что, и там будет петь, дышать и радоваться?

¾ Нет, Наташенька, он там будет разлагаться.

¾ Как разлагаться? Что, радость в одну сторону, песни ¾ в другую? А сам-то он куда, мама?

¾ Да никуда он не девается, Наташа, он умирает вместе с телом.

¾ Неправильно, мама. Как может умереть радость? Мы же помним о нем, значит что-то остается.

¾ Ну конечно, в нашей памяти он живет. Мы помним его.

¾ А как он там живет, мама?

¾ Знаешь, Наташка, ты уже замотала меня своими вопросами. Как да почему, почему да как?

Больше Наташа у матери ничего не спрашивала. «Почему мама такая большая, а не может понять, что человек не умирает, ¾ думала она. ¾ Человек же не тело. Телом он только ходит, работает, ест, спит. Но он же чем-то сердится, радуется. Один почему-то добрый, а другой злой. Это же не тело доброе или злое. Это то, что живет в теле. Это и есть человек. Как же он может «умереть»? Он обязательно где-то остается и живет. Просто мама об этом не знает».

 

Однажды в детском садике все ребятишки играли на площадке. Воспитатели сидели в сторонке и о чем-то болтали. Наташа, прислонившись к столбику качелей, смотрела на играющих. Она мало с кем играла. Обычно сидела в песочнице и строила пирамиды и домики из песка.

Вдруг она увидела, как Вовка из ее группы бросил камешек и попал в голову девочки. Та схватилась за это место и заревела. Подбежали воспитательницы.

¾ Кто это сделал? ¾ грозно спросили они у притихших ребятишек.

Но те молчали. Молчала и Наташа. Неожиданно для нее все повернулись к ней.

¾ Это она кинула, ¾ сказали они.

И даже Вовка тоже указал на нее.

С тех пор прошло много лет, Наташа стала взрослой женщиной, а этому случаю объяснения так и не нашла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.