Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевые функции






Пришли двое, муж и жена. Им за 60. Я хорошо знал их как добрых, порядочных, работящих, ответственных людей. А сейчас они на грани развода.

«Надоело мне все, ушел бы да жил один, ничто и никто мне не мил на этом свете», ¾ жалуется он.

«Ведет себя неадекватно, ¾ жалуется она, ¾ то вроде ничего, а то замкнется, злой ходит. Или уйдет ¾ в гараже ночует. На даче скрывается. Приедешь к нему, а он: «Зачем приехала?» Пить стал. Перестал всякую домашнюю работу выполнять. А если что сделает, так хоть самой переделывай, все через пень-колоду, без охоты, без души».

«Я все деньги ¾ и пенсию, и то, что зарабатываю, приношу домой и кладу в определенное место, куда всегда складывали. Положу, а она потом перепрячет их, ¾ жалуется он, ¾ поехать куда надо ¾ хожу и прошу у нее».

Налицо невыполнение ролевых функций обоими. Она ¾ функции жены, подруги, матери, хозяйки. Он ¾ мужа, защитника, опоры, отца, хозяина. Она присвоила себе функцию хозяина, опоры и защитника. И тем самым поставила его в унизительное положение и этим вогнала его в депрессию и запои. А сама стала страдать от болей в позвоночнике и в ногах. По неразумию и самости своей она взвалила на себя непосильную ношу и прет, надрывается, не понимая, что сама порождает причину всех своих проблем и страданий. Именно женщина делает мужчину сильным или слабым. Именно она выстраивает из него надежную опору для ведения семейных дел и для той жизненной ноши, которую они когда-то договорились нести вдвоем. Она должна поддерживать мужчину в трудные моменты его жизни и взращивать в нем силу и Дух.

И еще, как мать, она должна учитывать, что мужчина, каким бы сильным и мужественным он ни был или ни казался, до конца дней своих остается большим ребенком, который нуждается в женской, материнской любви и ласке. И если он не получает этого, то в нем формируется комплекс «меня не любят», «я никому не нужен», «все, что бы я ни делал, никому не нужно, никому не приносит ни радости, ни удовлетворения». Отсюда пьянки, депрессии, нервные расстройства, семейные разлады, ругань, суициды.

Учитесь быть мудрыми. Отметьте и похвалите мужчину даже за ту мелочь, которая кажется незначительной. Учитесь быть чуткой и вовремя реагировать на настроение мужа. Учитесь прощать и не тащить за собой в семейное будущее шлейф непрощенных обид. С этим багажом вы счастливого будущего не выстроите.

«Ну, а как же быть нам, женщинам, ¾ могут возразить мне, ¾ мы же тоже живые люди и также нуждаемся в мужской любви и ласке. Нам тоже хочется, чтобы нас жалели и понимали». Уважаемые женщины, подруги, матери, если вы хотите, чтобы к вам относились так же ¾ будьте мудрыми, будьте Берегинями. Выстраивайте свой семейный очаг, свое семейное пространство любви и оберегайте его всеми силами. Потому что именно на женщину Бог возложил обязанность продолжить человеческий род и сохранять его. А сделать это можно только возле выстроенного вами очага, в пространстве излучаемой вами любви. А мужчине помогите в полной мере исполнить свою роль производителя, защитника, кормильца и опоры.

 

* * *

Придет время ¾ и человек снова станет андрогинным, двуполым существом. И дети будут появляться на свет другим путем. Тогда все изменится. Но до этого срока пройдут миллионы лет. А пока ¾ вот так: мужчина и женщина, семья и семейные отношения. И это тоже определенный этап эволюции человеческого сознания, который все мы, земляне, должны пройти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.