Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть непривязанным






Что значит не быть привязанным ни к кому и ни к чему? Это совсем не значит, что ты не можешь никого полюбить, ничем восхищаться, ни к кому и ни к чему испытывать высоких чувств. Наоборот. Ты можешь испытывать к человеку самую чистую, самую искреннюю любовь, но при этом твое чувство не должно связывать ни тебя, ни этого человека. Он может уйти от тебя в любой момент, как свободная личность, и ты не будешь при этом страдать, и любовь твоя к нему не станет меньше, потому что в тебе нет земной привязанности собственника, эгоиста. «Это МОЕ! Это должно принадлежать только мне». Все, кто претендует на мою собственность, ¾ враги. Так же и к вещам. Ты можешь восхищаться прекрасной вазой, но при этом не испытывать ни крупицы желания собственника: иметь ее, обладать ею, владеть монопольным правом любоваться ею.

Именно привязанность людей друг к другу, к собственности делает их врагами. «Мой муж, мои дети, моя земля, мой дом, мой кусок хлеба, моя машина». И все это я должен защищать, ценить больше жизни своей и, если потребуется, драться за все это до последней капли крови.

При Советской власти зачатки коммунистического общинного сознания уже начали формироваться в обществе. Вот, например, как представлял себе школьник жизнь в коммунистическом обществе.

«Взял я, например, с полки магазина леденец, пососал маленько, завернул и положил обратно на место ¾ пусть и другим останется. Или мороженое ¾ полизал маленько и отдал другому, тот ¾ другому, и так все попробуют мороженое. Или велосипед: сел, покатался и поставил на место ¾ пусть и другие катаются. Тогда и велосипедов много ли надо? И ничего бы тогда не валялось, не портилось, не выбрасывалось. И все мы были бы как одна семья». Так коммунизм представлял ребенок. А взрослые как?

Мир переполнен вещами, машинами, продуктами. А мы все строим новые заводы и фабрики. Скоро каждый грудной ребенок будет иметь автомобиль. На улицах городов уже нечем дышать от выхлопных газов. Сохнут леса и деградирует почва от промышленных выбросов. Вода уже становится опасной для здоровья. А мы все строим, выпускаем, отравляем.

Измени мы отношение к собственности ¾ и все бы изменилось. Человечество поняло бы, что 90 % из того, что оно сегодня производит, ему не нужно. Прав Порфирий Корнеевич Иванов, говоря о том, что человек оторвался от естественной природы, сделался врагом ее. Он создал для себя искусственную среду, где только мягко, тепло, сытно. Лиши его всего этого – и он вымрет. Пожалуй, так оно в конце концов и случится. Природа терпелива, но не бесконечно. Человек ¾ дитя Земли и Космоса. С ними и нужно выстраивать гармоничные отношения на основе тех законов и правил, которые на Земле и в Космосе действуют. И с которыми часто в прямое противоречие входят те законы и правила, которые выдумывает для себя и по которым живет человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.