Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши роли






Вор должен совершенствоваться в своем мастерстве. Карманник – в своем. Обманщик ¾ в обмане. Пьяница должен опуститься до дна. Художник должен совершенствоваться в своем мастерстве, музыкант ¾ в своем, плотник, столяр, любой мастеровой ¾ в своем. Все это лишь разные роли в одном спектакле, который мы называем жизнью. Все это существует, имеет свою цель, свою необходимость, свою программу. Пока мы не осознаем свою ролевую функцию, как и ролевые функции других людей, ¾ мы бессознательные участники этого спектакля. Но как только мы осознали свою роль и роли других, мы можем выйти из игры или стать свидетелями, зрителями, управителями действа или сознательными участниками этой игры. Но это совсем не значит, что со всеми мы должны выстраивать келейные отношения, на всех излучать свою любовь и доброту. При необходимости мы можем дать такому Богу и по морде, можем даже «убить» его и при этом не нести никакой кармической ответственности. Но только если ты поступаешь при этом не как человек, а как Бог, сознающий свою роль, свою функцию и честно исполняющий роль палача, вора, полицейского, судьи, ученого… И если я, как Бог или как Его орудие, даю по морде, сажаю в тюрьму или отрубаю голову, то делаю я все это для пользы этих людей. По-другому они к Истине прийти не могут.

 

Кто Создатель?

В «Письмах Махатм» я читал о том, что всем в мире управляет «слепой Закон». Возьму на себя наглость возразить: закон не может быть слепым, но может и должен быть бесстрастным. Возможно, виноват переводчик, неточно переведший слово. В процессе эволюции Глобального Сознания Закон был создан сознательными сущностями для совершенно конкретных целей. Закон, как и все вокруг, само по себе, без всякой причины и необходимости создаваться не может. Всему есть Причина. И за всем этим стоит Тот, кто всем этим процессом управляет. Бессознательность не может породить Сознание. Как и слепой не может быть поводырем для зрячих. Если каждая клетка обладает сознанием, то как может то, что неизмеримо больше клетки, то, что породило саму эту клетку, быть слепым и бессознательным Принципом? Если слепое и бессознательное, то это машина, робот. Но Бог, Абсолют или Великое Нечто ¾ не робот, не машина. Это Творец, Которому подвластно все. Предположим, что в основе создания Вселенной лежит «безначальный, бессознательный принцип» ¾ некая машина, которая работает по раз и навсегда заведенному порядку. Тогда логически возникает вопрос: а кто создал эту машину?

 

Термин «бесконечность» нельзя понимать только в контексте известных величин: время и расстояние. Бесконечность ¾ это скорее творческий нескончаемый процесс, который включает в себя и время и пространство.

 

* * *

Падающий должен упасть до конца. Иначе он обречен падать бесконечно, но в полной мере не переживет состояние ДНА.

 

* * *

 

Мало казаться духовным, декларировать духовность, читать духовные книги и общаться с духовными людьми. Нужно укрепляться в своей духовности, жить в соответствии с декларируемыми духовными принципами. И только укрепившись в своих духовных принципах, ты можешь считать себя духовным человеком. И тогда никакие испытания, никакие проверки тебе не страшны.

Не отпускайте руку Света, которая всегда протянута к вам и готова в любой момент поддержать вас на вашем духовном пути. Убейте в себе червя сомнения и разъединения. Именно они ведут вас в руки тьмы.

 

* * *

 

Религиозные догмы должны быть научны, а научные идеи и разработки – духовны. Религия без науки ¾ несостоятельна. А наука без религии ¾ опасна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.