Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир тот и этот






Мир разделился на ТОТ и ЭТОТ. Отсюда ТОТ смотрится как хаотический клубок грязно-серой массы. Она дышит, она движется в хаотическом переплетении темных световых оттенков. Все это пороки и страсти человеческие, которые являются двигателем и управителем этой массы, этого конгломерата сил и устремлений. А вокруг этого клубка ¾ Свет, бесконечное море Божественного Света. И только края этой серой массы соприкасаются с ним и втягиваются обратно, словно пугаясь этой яркой Бесконечности, где, кажется, не за что зацепиться и не на что опереться ¾ все есть Свет. И чтобы остановиться, выйти из этого хаотического состояния, нужно самому стать Светом.

 

* * *

Пока живешь на Земле, нельзя освободиться от своего телесного «я» полностью. Оно должно быть, чтобы поддерживать жизнь тела, но оно должно знать свое место.

 

Не справедливо ли?

Когда был «в миру» ¾ смотрел по ТВ фильмы о вопиющей человеческой несправедливости. «Зверобой», «Знахарь», еще какой-то криминальный фильм, где главного героя играл А. Абдулов. Если смотреть на эти драмы человеческой жизни с точки зрения простого обывателя, то все это является верхом проявления человеческой несправедливости. Несправедливые, продажные судьи и следователи сажают в тюрьму невинных, порядочных людей, обрекая их на унижение и муки. Порочные женщины и братья предают своих близких. И нигде ни на кого нет надежды, везде ложь, подлоги, насилие, предательство, жестокость. И обыватель после таких фильмов еще более убеждается в своей беззащитности и безысходности, ни на кого нельзя рассчитывать: ни на жену, ни на близких, родных людей, ни на государство и тем более на справедливость судей. Все кругом покупается и продается. Надежда только на себя. Поэтому нужно возводить железобетонные стены с бронированными дверями и окнами с железными решетками. Нужна крепость. И народ добровольно строит себе домашние тюрьмы. Если побогаче ¾ то с охраной и колючей проволокой.

Страх управляет страной, народами, семьями.

Если же смотреть на все телевизионные действа глазами человека духовного, видящего, то во всей этой кажущейся несправедливости увидишь проявление высшей справедливости.

Если перелистать страницы жизней любого такого «несправедливо осужденного», «преданного», «униженного», «ограбленного» и т.д. человека, то обязательно увидишь в прошлых его жизнях, как он, «обиженный», «оболганный», ПОСТУПАЛ ТАК ЖЕ с другими людьми. И все, кто был сожжен в печах фашистских крематориев, бывшие инквизиторы и палачи, сжигавшие на кострах еретиков. И случается эта «несправедливость» тогда, когда человек наименее готов принять ее. Тогда его боль, его душевные переживания будут пережиты им с наибольшей остротой. И в этом акте – проявление Высшей Справедливости. Каждый должен пережить то, что заставил когда-то пережить другого. И каждая слеза несправедливо обиженных будет оплачена дорогой ценой. Поэтому не ропщите на тяжелую судьбу, если она у вас тяжелая, знайте, вы ее заслужили. Не ропщите на мужа, который поносит и избивает вас, знайте, вы в своем далеком прошлом, будучи мужчиной, со своей женой поступали точно так же.

Несите свой крест. Кайтесь. И пусть любые испытания, свалившиеся на вашу голову, сделают вас сильнее, мудрее, совершеннее. Именно так Бог ведет нас к нашему совершенству. И не ищите других, более легких путей, их нет! Любите друг друга. Поступайте с другими так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Следуйте этим принципам, и вы освободитесь от страданий и обретете Истину. И не обольщайте себя надеждой, что вы именно тот человек, которого этот закон кармы, или космической справедливости, не коснется. Нет ни одного существа во Вселенной, которое избежало бы действия этого закона. Именно благодаря ему мы из животных становимся людьми, а затем из людей – Богами.

 

Карма

Годами, иногда тысячелетиями подбираются участники какого-либо драматического действа. Как подбирались пассажиры «Титаника».

И вот наступает момент, когда они все сходятся вместе, и в жизни начинает происходить то, что мы потом пытаемся изобразить в фильмах, романах, картинах. Это называется процессом созревания кармы, а затем следует ее реализация.

Есть зрелая карма, когда все участники действа собраны, готовы и нужен момент, импульс, когда все это заработает. Такую карму невозможно остановить или изменить.

Есть карма, находящаяся еще в стадии созревания. Ее еще можно изменить покаянием, осознанием совершенного греха или поступка. А есть только что совершенное кармическое действие. На него не только можно повлиять, изменить, но и убрать, опять-таки через осознание, покаяние и действие, противоположное совершенному.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.