Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О радости






Однажды на новогодний детский праздник в качестве почетного гостя пригласили старца. Зал, где проходил праздник, был разукрашен разноцветными гирляндами. Новогодняя елка переливалась разноцветными огнями и блестящими шарами. Гремела веселая ритмическая музыка. Дед мороз и снегурочка пытались всячески развеселить ребятишек. Они прыгали и скакали в ритм музыки, водили хоровод, раздавали подарки. Ребятишки были наряжены в маскарадные костюмы рыцарей, королей и принцесс. В костюмы героев сказок. Здесь были и кот в сапогах, и Буратино, и Мальвина, д’Артаньян и даже сам Дьявол с горящими рогами. Казалось, что всем было весело. Родители детей стояли в сторонке и молча и серьезно наблюдали за своими отпрысками. Лицо старца было непроницаемым. Старшеклассники показали концерт. Полуголые, с выставленными напоказ интимными местами девочки под ритм западных шлягеров лихо вихляли бедрами. По всему было видно, что они очень хотят походить на звезд телевизионных шоу. И у них это хорошо получалось. Малыши щедро хлопали им своими пухлыми ладошками. Когда праздничное действо окончилось, организаторы подошли к старцу.

¾ Ну как, ¾ спросили они, ¾ вам понравилось?

¾ Да, мне очень понравилось то, что было до начала этого праздника. Когда лица детей светились ожиданием чуда. И конец праздника ¾ когда все почувствовали облегчение после этих оглушительных ритмов чуждой нам музыки и после неприличного зрелища олицетворенного разврата молодых душ. Мне показалось, что я присутствовал не на празднике российских ребятишек, не в русской школе и не на российской земле, а где-то далеко на Западе, в одном из захолустных углов Франции, Швеции, Германии или США. За исключением русской речи, я ничего русского здесь не видел и не слышал. Будто у нас никогда не было и нет собственной прекрасной культуры, прекрасных песен, музыки и танцев. Этот суррогат западной псевдокультуры, который вы культивируете и прививаете детям, калечит их души. Русская женщина всегда отличалась от западных своим целомудрием, внутренней силой и красотой. Это были будущие матери, верные жены и подруги. Но здесь, на вашей сцене, я увидел будущих проституток и развратниц, готовых продавать свое тело любому встречному по сходной цене. Вы продемонстрировали мне рынок, где все ради тела, где все покупается и продается. Это ваш мир, который вы выстраиваете, в котором живете и в который стремитесь втащить своих детей. Вы забыли о Душе и делаете все, чтобы и ваши дети воспринимали себя как тело и только тело. Вы готовите их не к жизни в Духе и Истине, а к войне, которая называется конкуренцией. Где властвует закон силы, власти и богатства. Где человек человеку не друг и не брат, а конкурент, который или должен подвинуться, чтобы попустить вас вперед к славе и богатству, к власти, или умереть. Да, в вашем празднике чувствовалась некая веселость, но здесь не было весело, потому что не было радости. Радость ¾ это лучащийся свет, это выражение любви. А любовь ¾ это выражение Души. Но я не увидел здесь проявления детской души и детской радости. Вы не знаете, что такое любовь, поэтому вам недоступна радость. А без радости нет праздника. И в этом не ваша вина, а ваша беда. Кому-то очень выгодно истинных учителей вынудить стоять у прилавка, а истинных лавочников приставить воспитывать детей. Но, я повторяю, это не ваша вина, а ваша беда. Вы такие же жертвы системы, какими делаете и своих детей. Духовное невежество делает всех заложниками этой системы. Если бы вы знали, что такое радость, что такое любовь и счастье и кто есть Человек, вы бы никогда не делали того, что вынуждены делать сейчас. Вы бы прекрасно понимали, что ни любовь, ни радость за деньги купить нельзя. Вы честно отработали свои деньги за роль Дедов Морозов, Снегурочек и прочих персонажей. Многие дети, уже приученные лукавить, честно изображали радость. Они знали, что родители заплатили большие деньги за то, что бы им устроили праздник и подарили радость. Они уже нравственные инвалиды. Если бы вы, педагоги, научили их организовывать праздник для себя своими головами и руками, как это делали их предки, то в этом празднике обязательно присутствовали бы любовь и радость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.