Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о человеке, который все время сомневается






Жил в одном городе молодой человек, который во всем и всегда сомневался. Мало с кем он соглашался и всегда оставался при своем мнении. Он постоянно все ставил под сомнение, со всеми конфликтовал, и жизнь у него как-то не складывалась. Однажды услышал он, что в окрестностях города живет мудрец.

¾ Пойду-ка я к нему, уж он-то точно разрешит все мои сомнения.

Когда он вошел в скромное жилище мудреца, тот посмотрел на юношу пронзительным взглядом.

¾ Ты пришел ко мне, чтобы развеять все свои сомнения и получить истину?

¾ Да, я… ¾ юноша растерялся и не знал, что сказать.

¾ У тебя что, нет родителей? ¾ спросил мудрец.

¾ У меня есть родители, ¾ удивился юноша вопросу мудреца.

¾ Почему же ты не пришел к ним, со своими сомнениями?

¾ - Я много раз разговаривал с ними, советовался, но все время сомневался в надежности их советов.

¾ И что, твои сомнения подтвердились?

¾ Нет, наоборот, они всегда оказывались правы.

¾ Тогда зачем ты пришел ко мне?

¾ Я надеялся, что вы поможете мне разобраться в моих сомнениях.

¾ Есть сомнения, порожденные устремленностью к поиску Истины. Такой сомневающийся всегда пытается разобраться в сути проблемы, самостоятельно докопаться до истины. Он ищет доказательства, которые или подтвердили бы его сомнения, или опровергли бы их. Такое сомнение конструктивно, и оно помогает человеку расти, приближаться к Истине. Твои же сомнения идут от страха твоего эго за шаги, принятие решения и несение ответственности за это решение. Такой сомневающийся все время думает, а вдруг я сделаю что-нибудь не так, вдруг ошибусь. Он не ищет доказательств, которые бы или подтвердили, или опровергли его сомнения. Он просто закрывает уши от убедительных аргументов и остается при том мнении, при той истине, которая его устраивает. Такие сомнения деструктивны. Они уводят человека от истины, загоняют его в тупик собственной самости, и он в конце концов остается один на один со своими сомнениями, которые перечеркивают всю его жизнь. Ты еще очень молодой. Твой возраст ¾ это пора романтических увлечений. Это возраст поиска ответа на вопросы: кто я и какое место должен занять в этом обществе? Словом, твоя жизнь должна кипеть и плавиться на огне желаний и страстей. Но ты превратил себя в дезертира от жизни, трусливо укрываясь за своими сомнениями. За свою короткую жизнь ты еще не набрал ни одного положительного очка. Кого ты в этой жизни одарил своей любовью, искренней дружбой? Кому принес радость своим присутствием на Земле? Даже отцу с матерью ты платишь черной неблагодарностью. И никто, ни один мудрец твои сомнения не разрешит, кроме тебя самого. Я повторяю, твои сомнения рождаются от страха твоего эго, твоего телесного Я. Если такие сомнения создают сплошные проблемы и ни одного доброго плода еще не принесли, тогда зачем они? Ты что, получаешь от них удовольствие? Ты кажешься себе не таким, как все? Ты мудрее всех? И уже перерос своей мудростью отца и мать? Ты считаешь себя духовным человеком. Но твои сомнения опустили тебя на несколько ступенек. Они ведут тебя к духовной деградации. Освободись от ига своего телесного эго, и тогда страх уйдет. И твои сомнения рассеются как дым. Всегда помни, что ты Душа, а не тело. Думай об этом, размышляй об этом, становись этим. Знай, что Душа страха не имеет. Всегда боится тело, только тело. Душа знает, что она вечна. А что может бояться вечности? Усвой Истину: Тело принадлежит Душе, а не Душа телу. Это Душа облекается в тело в момент восхождения на Землю. Оно ¾ тело ¾ ее раб, ее инструмент, ее временное одеяние. Придет срок, и Душа сбросит с себя эти одежды. С новым приходом на Землю она покроет себя новой одеждой. И так будет до тех пор, пока человек в конце концов не осознает себя живой Душой, пока не станет ею, и тогда уже никакие земные одежды ей будут не нужны. Помни об этом ¾ ты Душа, а не тело. В этом корень всех проблем и сомнений человека на Земле. Пока здесь живут не Души, а тела, будут и страх, и агрессии, и болезни, и войны, и страдания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.