Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия и духовность






 

¾ Прошу вас, объясните мне, ¾ обратился ко мне один молодой человек, ¾ когда я был в Дацане, то лама сказал мне, что если я буду делать 15 тысяч простираний, то у меня откроется видение и духовные способности. Я сделал в два раза больше, но у меня ничего нигде не открылось. Почему?

¾ Потому что этот лама сам слепой и других делает слепыми. Стать духовным по чьему-либо указанию ¾ великое заблуждение. Без понимания сути любого ритуального действия, любой практики всякое механическое действие несет не пользу, а вред. Даже если вы будете день и ночь молиться без понимания сути молитвы, вы не только потеряете время и здоровье, но и семью, детей, работу. Вы даже можете потерять рассудок.

Все религии, все их ритуалы и практики должны работать на взращивание в людях духовного или спиритуального сознания. Каждый человек должен знать и понимать, что такое Дух, Душа, материя. Что такое сознание. Что на самом деле представляет собой человек. И, наконец, кто такой Бог. Тогда любая ваша деятельность, которой вы занимаетесь: копаете ли вы яму, строите дом, поете, воспитываете детей, метете двор, улицу, готовите пищу, стираете ¾ словом, все будет молитвой Богу, вашим подношением Ему. К сожалению, современные религии, вместе с их пастырями, только уводят человека от этой истины. Они обросли тысячами правил, условностей, непонятных обрядов с разными простираниями и поклонениями, и если все это добросовестно выполнять, то человеку просто не останется времени жить ¾ исполнять свои семейные, общественные и гражданские обязанности. Он выпадет из социума. Тогда зачем всем этим заниматься? Ради личного спасения? Ради достижения экстрасенсорных способностей, чтобы тем самым тешить и взращивать свое эго? Религия должна освобождать человека от духовного невежества и рабства, должна направлять всю его деятельность на служение людям, а значит, Богу, который в них уже есть. «Возлюби Господа своего всею Душою, всем сердцем своим, всею плотью своей» и «Возлюби ближнего своего, как самого себя» ¾ вот две основополагающие религиозные заповеди. Следуй им, живи ими, проникай в них, и тогда все тебе откроется.

Сегодня тысячи лам и монахов пытаются спрятаться от жизни за стенами Дацанов и монастырей. При такой духовной деградации людей, при таком духовном невежестве преступно искать спасения только для себя. Как коммунизма в отдельно взятой стране не построишь, так и рая в отдельно взятом храме или монастыре. Если вы такие чистые и духовные, идите к людям, делайте и их чище и духовнее. Это и будет вашим служением Господу, вашей молитвой в действии, вашим духовным подвигом. Тот, кто спасает других ¾ спасает и самого себя. Тот же, кто пытается спасти только себя, умирает для Господа. Грош цена твоей духовности за стенами монастыря. Утверждай духовность свою духовной жизнью в миру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.