Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о добре и зле






Однажды Добро решило узнать, что такое Зло и где оно живет, чем питается, кому служит.

¾ Покажи мне себя, Зло, ¾ попросило Добро.

И перед Добром тут же возникло зеркало.

¾ Посмотрись в него, ¾ попросило Зло.

¾ Ну, посмотрелось в него и что? ¾ недоуменно сказало Добро. Там я, и только я, и больше никого там нет.

¾ Ошибаешься. Там и я тоже.

¾ Но где же ты? Я вижу только себя.

¾ Но Я и есть Ты. Я даже не тень твоя, не отражение, а Ты.

¾ Этого не может быть! ¾ возмутилось Добро. Я светлее, Я постоянно творю только добро, а Ты темное, ты постоянно творишь зло. Ты прямая противоположность мне.

¾ Видно, ты меня совсем не знаешь, Добро. Я могу, как и ты быть ослепительно ярким, но я могу быть и темнее самой черной ночи. Я могу одеваться во все цвета радуги и быть обольстительным. Ты даже не замечаешь, как превращаешься в меня.

¾ Я в тебя? ¾ опять возмутилось Добро, ¾ да никогда этого не было и не будет!

¾ Как ты думаешь, когда мать любит свое дитя, ухаживает за ним, удовлетворяет все его желания ¾ она делает добро?

¾ Да, как мать она творит добро.

¾ Но когда она и дальше продолжает ухаживать за ним, упреждать все его желания и делать за него всю работу, которую он мог бы уже сделать сам, ¾ это добро?

¾ Я бы сказало, что не совсем добро.

¾ Но она-то считает, что делает добро для своего ребенка. И только когда из этого ребенка вырастает лоботряс и садится ей на шею, она начинает понимать, что ее добро обернулось во зло и для нее, и для ее отпрыска, и для всего общества.

¾ Согласно, но скажи мне, как ты проявляешься через меня? Я же этого совсем не чувствую.

¾ Так же как и ты через меня. Мы оба с тобой можем существовать и проявлять себя только тогда, когда есть проводники. Мы не какие-то существа или личности, мы принципы. Но мы можем быть и личностями через своих проводников. Один человек, например, может укрепиться в добре, творить добро, излучать добро, а другой утвердиться во зле, и он будет творить зло, потому что через это будет проявляться его суть. Ему нравится творить зло.

¾ Но ты служишь Дьяволу, а я Богу, ¾ сказало Добро.

¾ Кто такой Дьявол? ¾ это тоже принцип, ¾ и он самый верный слуга Бога. Мы произошли от одного Отца, и все служим Ему. Я Его ОТК. Моя задача, которую Он мне определил, ¾ ВЫИСКИВАТЬ ЗЛО В ЧЕЛОВЕКЕ. Поэтому я придумываю всякие лазейки, чтобы пробраться в самые потаенные уголки человеческого или какого-либо другого существа и там найти затаившееся зло или даже некую склонность к проявлению зла. И я даю возможность ему проявиться. Так я учу человечество мудрости. Так я помогаю ему понять и усвоить простые истины: БЫТЬ ДОБРЫМ ВЫГОДНЕЕ, ЧЕМ БЫТЬ ЗЛЫМ. ОТДАВАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БРАТЬ. ЖЕРТВУЯ СОБОЙ ¾ ТЫ СПАСАЕШЬ СЕБЯ. ВЗЯЛ ¾ ОТДАЙ, НО ОТДАЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЗЯЛ. И за все в этом мире приходится отвечать: за зло ¾ страданиями и потерями, а за добро радостью и любовью. Пройдя через мои сети и настрадавшись, человек становится добрым. Он идет к тебе, Добро. Это очищенное мною золото. Такими их и желал видеть Отец наш.

Я даже могу переиграть тебя по творимому мною добру, я могу накормить до отвала смертельно голодных людей и сделать их счастливыми, чтобы через короткое время умертвить их в страшных муках. Я могу в одночасье сделать богатыми и счастливыми множество людей, чтобы немного погодя они вцепились друг другу в глотки при дележе этого богатства. Я могу в качестве прекрасной женщины или мужчины одарить любого человека сказочной любовью, чтобы в конце концов развратить и разорить его. Я могу стать лучшим другом любого человека, чтобы в самое неподходящее время предать его. Я могу декларировать самые высокие духовные Истины, чтобы прельстить легковерных и повести за собой к пропасти. Я могу совратить человека, поднявшегося на самую высокую ступеньку славы или духовности.

Человек или мирится со злом и начинает укрепляться в нем, или всеми силами старается освободиться от него, исправиться, и когда он этого добивается, он идет к тебе, Добро, и укрепляется в тебе, служит тебе. К Отцу нашему должны прийти люди в чистых, не запятнанных грехом одеждах.

¾ Ну а бывают такие, которые отворачиваются от добра и полностью укореняются во зле?

¾ Ты говоришь о существовании Абсолютного Зла?

¾ Да, я это имею в виду.

¾ Абсолютного Зла, как и Абсолютного Добра, не существует. В каждом добре присутствует чуть-чуть зла, также и в каждом зле должно быть немножко добра. Одного без другого существовать не может. Добро в зле дает каждому надежду на осознание Истины и подпитывает эту надежду своим светом и сохраняет возможность возвращения к свету. А зло в добре помогает добру стать еще сильней, еще ярче. Оно помогает ему быть бдительным, иметь зоркие глаза, тонкий слух и крепкие мышцы. Как только оно позволит себе расслабиться, стать слабым, то зло тут же заявит свои права. Любая слабость, любой порок в человеке ¾ это открытая дверь для зла. Вот так мы, дорогое Добро, и сосуществуем, два в одном, как брат и сестра, порожденные одним отцом. И никто из нас не хуже и не лучше, никто не полезней и не вредней, не ниже и не выше. Оба мы просто необходимы, чтобы жизнь через нас проявлялась, существовала, укреплялась и совершенствовалась. Так повелел нам Отец наш.

¾ Так где же начинаешься Ты и кончаюсь Я? А что же бывает с человеком, в котором не осталось ни крупицы добра?

¾ Такой человек обречен на самоуничтожение. Да он уже и не человек. В ком не осталось ни искорки божественного света ¾ перестает быть человеком. От него отказывается не только Отец наш небесный, но даже я ¾ Зло. Он становится биороботом, машиной, которая после ухода с земного плана будет разобрана по частям и навсегда прекратит свое существование. И пока люди будут пребывать в духовной темноте и невежестве, они будут предрасположены к злу. Так что впереди у меня еще много работы. Невежество ¾ моя почва, на которой я взрастаю, мое прибежище, где я спасаюсь от света знаний отдельных людей. Но сами по себе знания еще не делают человека свободным от зла, если они направлены на стяжание выгоды только для себя и на удовлетворение желаний своего тела. И только знания, осиянные Божественной мудростью, делают человека свободным от зла, где мудрость использует зло как благо для взращивания добра.

¾ Говорят, к Отцу нашему можно быстрее прийти через тебя, чем через меня? ¾ спросило Добро.

¾ Это ложь, пущенная мною для совращения слабых душ, склонных к злу и пытающихся пойти на сделку с Богом. Люди, идущие путем зла, удлиняют свою дорогу к Богу. Они всегда идут по грани самоуничтожения. Но если они в конце концов узрели свет истины и пошли за ним, то их страдания будут неимоверно тяжелее, чем у тех, кто выбрал путь добра. Я повторяю: Отец наш примет людей в белых одеждах, очищенных от грехов. Если же перед ним появится существо, облепленное грехами, то оно не выдержит света Отца и сгорит вместе со своими грехами.

 

Что важнее: поступок или мотивы?

¾ В.И., а что важнее, поступок или мотивы?

¾ Конечно, мотивы. Допустим, я спасаю человеку жизнь. Хороший поступок?

¾ Да.

¾ Но я спасаю его не по велению своей Души и сердца, а потому, что он мне должен очень большую сумму, или для того, чтобы сделать из него раба. Или возьмем другой пример. У человека открылся дар лечить людей. И вначале он это делает совершенно бескорыстно и всем помогает. И слава о его искусстве растет. В порядке благодарности ему начинают оставлять деньги. И вначале он не очень придает этому значение. Потом его одолевает любопытство: сколько же за день ему положили? Потом он начинает замечать, кто сколько ему положил и в соответствии с этим оказывать помощь. Так из бескорыстного лекаря он превращается в корыстного бизнесмена. Вроде делает то же самое ¾ лечит людей, но мотивы уже совершенно другие. Или, допустим, у вас объявился друг. Он пытается упредить каждое ваше желание. Старается помочь вам во всем. Ради вас жертвует многими вещами. Наконец он полностью завоевывает ваше доверие. Вы начинаете ему покровительствовать, защищать, продвигать, рекламировать его. Он начинает приобретать солидный общественный вес, авторитет, положение, материальный достаток. И постепенно через некоторые мелкие поступки начинает проявляться его истинная суть. И вы начинаете понимать, что вас элементарно использовали в качестве трамплина для восхождения вверх. И под личиной друга скрывается коварный враг. Только умение различать, умение видеть не глазами, а душой, поможет вам избежать дьявольских сетей. Освобождайтесь от духовной слепоты и невежества, и тогда вы научитесь различать и наконец перестанете быть бесконечной жертвой условий, обстоятельств, коварства, носителей зла. МЫ ГРЕШНЫ ОТТОГО, ЧТО СЛЕПЫ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.