Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о чудесах






¾ Дядя Аба, а ты можешь стать невидимым? ¾ спрашивает племянница.

¾ Могу.

¾ А летать ты можешь?

¾ Могу, Машенька.

¾ А предметы какие-нибудь из воздуха доставать, как Саи Баба делает, ты можешь?

¾ И предметы доставать могу.

¾ Тогда прошу тебя, дядя Аба, сделай какое-нибудь из этих чудес ¾ стань, например, невидимым.

¾ Не могу, Машенька.

¾ Но ты же говорил, что можешь.

¾ Да, Машенька, говорил. Теперь давай представим себе, что я вдруг стал невидимым или стал летать, ты же обязательно рассказала бы об этом чуде своим друзьям.

¾ Конечно. Это же так интересно.

¾ И друзья, конечно же, не поверят тебе на слово. И чтобы спасти твою честь, я должен буду продемонстрировать какое-нибудь чудо твоим друзьям. А те, конечно же, расскажут об этом своим родителям. И те тоже не поверят им. Тогда, чтобы спасти их честь, я должен демонстрировать свои чудеса их родителям. В конце концов меня могут посадить в клетку и возить по городу, требуя демонстрации чудес. В конце концов какая-нибудь мафия потребует от меня делать деньги, золото, драгоценности. Ты этого хочешь?

¾ Нет, дядя Аба, я не хочу, чтобы тебя захватила мафия, лучше достань из воздуха несколько рублей на мороженое.

¾ Давай я лучше достану тебе их из своего кармана. Так будет проще и безопаснее.

¾ Почему безопаснее, дядя Аба, нас же никто не видит?

¾ Машенька, всегда, где бы мы ни были, есть Тот, кто видит и запоминает все, что бы мы ни делали и что бы мы ни думали.

Послушай притчу.

Однажды на многолюдную городскую площадь пришел один из самых известных и способных учеников знаменитого мудреца. Его увидели бывшие друзья по детству. Они очень обрадовались друг другу. Обнялись. И начали делиться друг с другом своими успехами в этой жизни. Кто чего достиг, до каких мирских высот поднялся. Когда все выговорились, очередь дошла до ученика мудреца.

¾ Ну а ты чего достиг? ¾ спросили сочувственно у него, посматривая на его бедное одеяние и худое лицо. И тогда ученик, чтобы не казаться в глазах друзей бедным и несчастным, решил продемонстрировать одно из многочисленных чудес, которым научил его мудрец.

Он вдруг поднялся в воздух и пролетел круг над площадью. Восхищению друзей и собравшихся на площади людей не было предела.

¾ А ну-ка, продемонстрируй нам еще какое-нибудь чудо, - горячо просили они.

И ученик на глазах у всех исчез. Толпа взревела от восторга. Потом он по просьбе друзей стал доставать из воздуха кольца, сладости. Превратил бутылку воды в руках у одного незнакомца в вино. Толпа ревела от восторга. Ему рукоплескали, его возносили как воплощение божества. Ученик был наверху блаженства и счастья. И вдруг рядом с учеником появился его учитель. Его суровое лицо выражало глубокое сожаление.

¾ Видно, я был плохим учителем, что дал такие богатства в руки недостойному ученику, ¾ сказал он. ¾ Я научил тебя всему этому не для того, чтобы ты тешил и взращивал свое Эго, удовлетворяя праздное Эго толпы. Ты должен был использовать свою силу для проявления и взращивания Духовных ценностей в людях. Для осознания ими заложенных в них потенциальных духовных возможностей, для осознания и пробуждения в них Божественного Я. А ты уронил данные тебе Божественные способности до уровня балаганного шоу. И потому я лишаю тебя этих способностей. И извергаю тебя вон из своего сердца. Иди с миром. Пройди новые круги сансары. И может быть, когда-нибудь тебе посчастливиться снова встретить учителя, и ты снова начнешь свое восхождение на духовные вершины. А пока прощай, мой недостойный ученик.

И он исчез так же неожиданно, как и появился.

¾ Вот так все это, Машенька, печально заканчивается.

¾ Но ведь мудрец не Бог, откуда он это все увидел?

¾ Нет, Машенька, мудрец тоже Бог, только Бог проявленный на земле, чтобы быть подобным нам. Так ему проще и доступнее учить нас Божественной мудрости. Тому, что в каждом из нас есть непроявленный Бог. И через каждый наш благой поступок, через каждую нашу высокую мысль Он проявляет себя в нас. А когда все мы наконец-то осознаем Бога в себе, осознаем, что все мы ¾ это тоже Он, тогда исчезнут на земле горе и страдания, уйдут в небытие болезни, моры и экологические катастрофы. И наступит Золотой Век на Земле. И так будет, обязательно будет, потому что Он так задумал. А все задуманное Им обязательно свершится.

¾ Ты что-нибудь поняла, Машенька?

¾ Да, дядя Аба, я все прекрасно поняла. Но ты обещал дать денег на мороженое.

¾ Ты неисправимый материалист, Машенька. На, держи деньги на мороженое.

Я все-таки совершил маленькое чудо. Но Маша этого не заметила. Она просто не знала, что у меня не было денег на мороженое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.