Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о добре






¾ Учитель, у меня в доме живет много кошек. Я не могу пройти мимо бездомного котенка. В выходные дни я набираю еды и специально хожу по подъездам и подвалам кормить бездомных кошек и собак.

¾ И как соседи реагируют на это, с твоей точки зрения, доброе дело?

¾ Некоторые одобряют, ставят в пример своим детям, а некоторые осуждают, скандалят. Раз даже вызывали милицию. Это черствые, бессердечные люди, им совсем не жалко выброшенных и беззащитных животных.

¾ Если бы все были добрыми как ты, то наша жизнь превратилась бы в кошмар.

¾ Почему, учитель? Ведь я делаю доброе, богоугодное дело. Через это я выражаю свое сострадание к нашим братьям меньшим.

¾ Да, к меньшим ты выражаешь свое сострадание, а к большим? К тем, с кем ты рядом живешь и делишь свой кров и хлеб насущный?

Послушай притчу.

Жила в одном городе очень добрая, сердобольная женщина. Бог не дал ей детей, и чтобы как-то излить свою материнскую любовь, она стала подкармливать городских голубей, бездомных собак, кошек. Покалеченных и больных она несла к себе в квартиру и выхаживала их. Скоро ее знали все бездомные собаки и кошки в округе. Они сбегались к ее дому, поселялись в подъездах. Когда она выходила из дома с кормушкой, ее окружала свора собак и кошек. Голуби садились ей на голову и плечи. Это очень льстило ее самолюбию. Она заглядывала в окошки дома, чтобы убедиться в присутствии свидетелей. «Пусть все видят, какая я добрая и как любят меня все эти мои маленькие дети».

Но вскоре жизнь многоэтажного дома с некогда чистыми и ухоженными подъездами стала невыносимой. Их наполняла невыносимая вонь от фекалий и мочи животных. По ночам устраивались кошачьи концерты, а собаки устраивали собачью грызню. Детям стало опасно выходить на улицу. Крупные собаки останавливали идущих в школу детей, угрожающе скалили зубы и не отпускали их, пока они не отдадут им свои полдники. Соседи вызвали милицию, санэпидемстанцию, представителей городской мэрии. После их посещения к дому приехали санитары и стали отлавливать и отстреливать животных.

¾ Вы жестокие, бессердечные люди! ¾ кричала сердобольная женщина. ¾ У вас нет сердца, у вас нет жалости и сострадания к этим беззащитным животным. Вам не избежать Божьей кары.

Возмущение этой женщины было настолько сильно, что она не смогла больше жить в одном доме с такими жестокими и бессердечными людьми. Она поменяла квартиру. И вскоре оказалось, что и в новом доме живут такие же жестокие и бессердечные люди. Сердце женщины не выдержало такого стресса, и она умерла. Говорят, похоронили ее за счет мэрии, и кроме двух-трех собак за ее гробом больше никто не шел. Вот такая грустная история.

Если ты действительно добрый человек и хочешь сделать богоугодное дело, пойди по городу, и ты увидишь, сколько бездомных, беспризорных детей ночуют в канализационных колодцах, сколько их крутится на городских рынках и в магазинах. Возьми хотя бы одного из них, отмой, отогрей, накорми, приласкай. Я думаю, что они больше заслуживают нашего сострадания и больше нуждаются в нашей любви, чем бездомные животные.

Но все эти сердобольные женщины и мужчины, как, возможно, и ты, тоже боятся взять на себя такую ответственность. Собаку с кошкой накорми ¾ и они довольны, лижут тебе руки и губы в знак благодарности. А человеческому ребенку нужно человеческое внимание, нужны постоянная любовь и ласка. И вместо благодарности он может ответить и неблагодарностью. Вместо радостного повизгивания он может проявить и отрицательные черты характера. А кому нужны такие проблемы? Вот и приручают бездомных кошек и собак. Так спокойнее. Ты отдаешь им пищу, а они платят тебе полизыванием и повизгиванием. Тоже вроде как ответная любовь. Но ты живешь в социуме, в людском обществе. И твоя любовь к животным не должна превращать жизнь окружающих тебя людей в кошмар. Если уж ты так привязан к ним, приобрети себе участок земли вдали от города. Построй там приют для бездомных собак и кошек и живи с ними. В твоей любви, в твоем сострадании нет мудрости, понимания. Если бы ты знал, что приплод животных напрямую зависит от пищевой базы, то ты бы не бросал куски хлеба или колбасы бездомным псам и кошкам. Чем меньше люди будут выбрасывать на помойки так называемых пищевых отходов, тем меньше в городах будет бездомных собак и кошек, тем меньше будет воронья на свалках. Так что, подкармливая, ты стимулируешь их расплод. И чем ты будешь добрее к ним, тем больше будет появляться бездомных животных. Посмотри, как все устроено в природе. Уродился, например, кедровый орех в тайге, увеличивается приплод белок, соболей, бурундуков, мышей, кедровок. Нет ореха, и количество этих животных уменьшается до минимума.

Так что не растрачивай свою доброту и любовь на тех, о ком может позаботиться мать природа. Лучше излей свою любовь на тех, кто сегодня более всего нуждается в ней ¾ на детей наших. Посмотри, сколько их сегодня брошенных, грязных, голодных, сколько их лишенных человеческой любви и ласки. А ведь это наши дети. Запомни, чужих детей не бывает ¾ ВСЕ ДЕТИ НАШИ. Никогда у славянского народа, до прихода христианства, не было брошенных детей. Взять в семью ребенка, оставшегося сиротой, считалось благом. Тем самым укреплялся род славянский. А сейчас и рожать-то боятся. Чтобы в семье, не дай Бог, не появился лишний рот.

Распалась связь времен. И народ, лишенный своих корней, своей духовной культуры, принял чужие духовные ценности как свои. И некогда сильный дух славянского братства, объединявший семьи и роды в одну большую семью, девальвировал, обесценился. И стали наши дети как бездомные собаки, выброшенные на помойки.

Если ты полон искренней доброты и если тебе не на кого излить свою любовь, прояви ее и излей на этих детей. И будь уверен, Бог по достоинству оценит твое благодеяние. И спишутся тебе многие твои грехи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.