Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о человеке, который хотел стать монахом






¾ Учитель, я решил уйти от мира и стать монахом. Благослови меня на этот духовный подвиг.

¾ Видно, я плохой учитель, если ты решился на такой шаг.

¾ Почему, учитель? Мирские дела больше не будут отвлекать меня, и я полностью могу посвятить себя молитве к Богу. Разве отречение от всех прелестей мира не есть подвиг?

¾ И о чем же ты будешь молить его?

¾ О милости, очищении и спасении моей души. О даровании мне мудрости и силы такой же, какой он наделил тебя, Учитель.

¾ Эгоист. Ты ищешь спасения только для себя. А ты подумал о тех, кто все это время шел рядом с тобой по этой жизни? Кто воспитывал, кормил, учил тебя? Кто помогал и спасал тебя в самые трудные моменты жизни? Ты заплатил все долги отцу с матерью, которые даровали тебе жизнь и вырастили тебя? Ты уже выполнил свой священный долг перед Богом и дал жизнь детям, которые должны прийти только через тебя? Ты уже воспитал и выучил их? Ты уже сполна расплатился с обществом, которое работало на тебя, чтобы обогреть и осветить твое жилище, чтобы одеть и накормить твое тело? Которое наделило тебя знаниями? Ты дезертир! Ты пытаешься убежать с поля битвы, которым является наша жизнь, и укрыться за монастырскими стенами. Запомни: никто не спасен, пока не спасутся ВСЕ.

Мы все жители одного дома, который называется Земля. Мы все братья и сестры одной семьи, порожденные из одного источника. Все наши души – это искры одного огня, одного пламени. Мы привыкли различать друг друга по крови и плоти, по уму и одежде, по группам и классам, по объему накопленных материальных ценностей. Но по сути мы все ОДНО. Нет ни высоких, ни низких, ни богатых, ни бедных ¾ Все мы малые клетки Его тела. И все мы проходим испытание через богатство и бедность, чтобы через страдания одухотворить грубую материю этого материального мира, наполнить все светом и божественной правдой.

Поэтому цель у нас одна и путь наш один. И потому идти мы должны, крепко держа друг друга за руки. И сила, которая должна объединять нас на этом нелегком пути одна, ¾ ЛЮБОВЬ. И потому заповедь, данная нам пророком: «Любите друг друга» ¾ это призыв к объединению. Это указание верного пути к Источнику-Отцу-Матери нашему, из которого мы когда-то вышли и к которому должны вернуться. «Любите Его всею душою своею, всем сердцем и всею плотью своею». Осознав простую, но основополагающую истину, что «Мы и Он – одно». И нет ничего в мире отдельного от него.

¾ Прости, учитель, но я буду молиться не только за себя, но и за всех тех, о ком ты говоришь!

¾ И ты думаешь, Бог примет твои молитвы? Он послал тебя в этот мир, чтобы ты через труд, через самопреодоление стал чище, сильнее и мудрее. Чтобы через очистительные страдания ты осознал Божественную Истину, нашел Бога в себе и стал единым с Ним. Если хочешь служить людям, сделать их чище, добрее, если хочешь привести их к открытию Божественной Истины, будь монахом в миру, живи так, чтобы твоя жизнь была для них убедительным примером носителя высокой божественной истины. Пусть твой труд станет для тебя молитвой Богу. Пусть отношение к твоему окружению, твоя семья и даже половой акт будут твоей молитвой Богу. Помни, ничего нам в этой жизни не принадлежит ¾ Все принадлежит Ему. И дано нам в этой жизни во временное пользование: вещи, кров, пища, деньги, успех, власть. Все это лишь средство для твоего духовного самосовершенствования.

Никогда не думай и не привязывайся к результатам своего труда. Ибо если ты думаешь о результатах, то тем самым пытаешься совершить коммерческую сделку с Богом. «Если я достиг чего-то, то ожидаю воздаяния». Помни, все результаты нашей деятельности принадлежат Ему. Твори добро из душевной потребности, из душевного состояния ¾ творить добро, а не из чувства собственного превосходства, самолюбования и корысти ¾ получить воздаяние. Такое добро ¾ та же коммерческая сделка с обществом: «Я творю добро и мне должны заплатить тем же».

Истинно добрый человек не ждет воздаяния. Учись, набирайся знаний, освобождайся сам от своего невежества и освобождай от него других. Ибо все несчастья этого мира от нашего духовного невежества. Учись всему, что предоставляет тебе жизнь. Не пытайся убежать от трудностей и страданий. Ибо тем самым ты лишаешь себя возможности стать сильнее, мудрее, чище.

Любое испытание ¾ это проверка на прочность твоих духовных достижений. Знание делает человека свободным, а мудрость счастливым. Помни, Богу угодны не рабы, не жертвенные овечки, а сильные, мудрые, свободные от застарелых догм люди. Так что выбирай, сын мой: высокие стены монастыря, спокойная монастырская жизнь, иллюзорная молитвенная помощь ближним или бурная, полная опасностей, соблазнов, взлетов и падений мирская жизнь.

¾ Учитель, но ведь ты большую часть времени проводишь в одиночестве, в горах.

¾ Я заслужил это право, и я никогда не бываю одинок, я со всем миром. Я чувствую и осознаю свое единство с каждым человеком, с каждой былинкой на этой земле. Я прошел эту мирскую школу жизни от начала и до конца. Я испытал все, что должен был испытать смертный человек. Тяжесть непосильного труда и радость победы. Подлость, измену, предательство близких мне людей и счастье любви. Я много раз ошибался, но это дало мне силу, мудрость и право учить других. Я научился всему, чему можно было научиться в этой жизни. Я могу построить дом, вырастить зерно и испечь хлеб. Я могу водить автомобили, комбайны, электровозы, управлять самолетами. Мои знания и опыт дают мне возможность выжить в таких условиях, в каких другие не выживут. Я заплатил все долги обществу. И я могу позволить себе быть наедине с Богом и в Боге и со всеми людьми. Теперь у меня осталась одна привилегия в этом мире ¾ служение людям. Я жертвую всем, даже физической жизнью ради того, чтобы оторвать сознание людей от земного корыта и устремить его к звездам. Запомни, богу более угодны не святые праведники, достигшие своей святости молитвами, а раскаявшиеся грешники, достигшие состояния святости. Это и есть духовный подвиг, сын мой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.