Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступок и следствие






 

«Вы отвечаете за сам поступок, а не за его последствия, хороши они или плохи» (Учение Храма).

Конечно, мы отвечаем за каждый наш поступок, но главное — за следствие его.

Если я, допустим, бросил непотушенный окурок или спичку на улице, то это нарушение этических и санитарных норм. За него могут наказать штрафом.

Но если вы бросили это в сухом лесу, то это уже преступление.

За губительный лесной пожар, возникший по вашей вине, вас могут осудить на тюремное заключение. Поступок вроде бы один, но следствия разные, и судят не за поступок, а за следствие.

На одном парусном корабле во время шторма развязалась пушка. Круша все на своем пути, она стала кататься по палубе. Все попытки матросов остановить ее и снова закрепить оказались тщетными. Если пушка снесет рулевую будку, корабль будет обречен. И тогда один матрос, рискуя жизнью, сумел все-таки набросить веревку на пушку и закрепить ее.

За проявленное мужество и героизм капитан приказал наградить матроса. Ему тут же вручили наградную медаль и подарки. Но когда стали разбираться, то оказалось, что именно этот матрос плохо закрепил пушку, и она сорвалась.

И капитан тут же приказал вздернуть его на рее.

Видимо, он, да и другие матросы, ранее тоже допускали такую же халатность, но, к счастью для них, не было такого шторма. Возможно, и сам капитан порой замечал недобросовестность некоторых матросов, но не принимал мер, потому что не было таких последствий.

Вор-карманник залез в карман к миллионеру и вытащил кошелек, и никаких последствий. В следующий раз он залез в карман бедняка и вытащил у него последний пятак. Вся его семья, да и он сам, вскоре умерли с голоду. Потому что это были их единственные деньги на пропитание во время всеобщего голода.

Так что не за проступок судят, а за его последствия.

«Он (ученик) преодолеет непостоянство, когда поймет, что тот, кто сбивает его с избранного пути долга, его злейший враг, которого надо избегать как зачумленного, под какой бы личиной тот ни прятался» («Учение Храма»). У меня другая точка зрения.

Если уж какой-то человек, который пытается сбить тебя с избранного пути долга, притянулся к тебе, то ты должен заглянуть внутрь себя и поискать причину: что же притянуло его к тебе?

Любого человека, который пришел ко мне — хорошего или плохого, я воспринимаю как посланца Бога. Значит, Бог через этого человека что-то хочет сказать мне, чему-то научить, на что-то обратить внимание. И я благодарен любому человеку, особенно «плохому», за то, что он пришел ко мне и я через него что-то смог осознать. «Никто мне не враг, но каждый мне учитель».

 

«Избегай дурной компании», — говорят некоторые учителя. Это значит — бойся ее. Но если ты попал в такую компанию, то опять же загляни внутрь себя и поищи причину: что же притянуло тебя сюда?

И будь благодарен всем, кто встречается на твоем духовном пути. И особенно тем, кого принято называть врагами. Ибо только через них ты можешь осознать и себя. Только через них ты можешь осознать ощутить и прикоснуться к тем мирам, представителями которых они являются. Именно они позволяют тебе нарастить твои духовные мышцы и укрепиться на твоем духовном пути.

Ибо каждый человек, каждое существо на Земле есть проявление Бога в разных своих формах и состояниях.

И отвергая кого-то, мы отвергаем Бога. Так не теряйте возможности через эти встречи и столкновения осознать Истину: все есть Он и ничего, кроме Него, ни одной молекулы, ни одного атома и малейшей его частицы не существует.

Любите этот мир, совершенствуйте его через себя. Познавайте его, и вы познаете Бога. И ни один из уроков, которые он дает вам на вашем жизненном пути, не должен быть пропущен. Ни служба в армии, ни женитьба, ни возможность иметь детей, ни грязная работа.

«Ибо каждый урок — это возможность осознать Его. Так не упускайте же эти возможности. Любите врагов своих».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.