Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и средства




Разве пирамиды могли быть построены без тяжелого труда и жертвы? «Разве можно было обращать внимание на стоны и жалобы людей? «Личное должно было раствориться в общем. Иначе нельзя было выполнить этот Гераклов труд» (Учение Храма). Категорически не согласен с такой трактовкой жертвы и утверждением постулата: цель оправдывает все средства. Я мог бы понять и оправдать правителей и жрецов, если бы строительство пирамид было жизненно необходимым средством для спасения своих сограждан, когда они были определяющими в выборе между жизнью и смертью. Но пирамиды строились не во благо народа, а ради удовлетворения неуемных амбиций египетских правителей и жрецов. Если бы они сами, движимые великой идеей создания этих монументальных сооружений, засучив рукава, в поте лица своего день и ночь трудились на их сооружении, то это была бы действительно жертва. Но если я, пользуясь своим положением, своею властью насильно сгоняю на это строительство десятки тысяч людей и, не считаясь ни с их волей, ни с их желанием, бичом и палкой заставляю до смерти трудиться на этой стройке, то это не жертва — это преступление против нравственности, против всех законов справедливости. Чем бы мы ни пытались оправдать эти средства. Если бы фараоны и жрецы Египта, движимые высокой целью донести до человечества высокие знания о Мироздании, заразили этой целью всех своих работников и с ними вместе в одном порыве создали эти пирамиды — это был бы подвиг. Это действительно была бы жертва.

В таком случае использование труда десятков тысяч заключенных на стройках социализма более оправданно, чем строительство пирамид. А добровольный адский труд на комсомольских стройках? Именно здесь объединенные одной светлой идеей строительства коммунизма — светлого будущего всего человечества, десятки тысяч молодых людей, жертвуя своим здоровьем, жизнью, создали экономическую базу, фундамент своей великой страны. Я был на этих стройках и хорошо помню, как в сорокаградусные морозы мы долбили землю под опоры новой гидроэлектростанции. Мы всю ночь жгли костры на этих котлованах, чтобы хоть чуть-чуть отогреть смерзшуюся в монолит землю. Мы не могли спать потому, что наши перетружденные руки невыносимо ныли и болели, и мы не знали, какое положение им придать, куда их положить, чтобы эта боль успокоилась. И мы построили эту электростанцию. Но в эпоху перестройки, или революции наоборот, все эти результаты нашего непосильного, нечеловеческого труда были тихо присвоены Чубайсами, Черномырдиными, Березовскими и пр. Я хорошо помню, как у строителей БАМа, живших в палатках, примерзали волосы к подушкам в сорокаградусные морозы. Я хорошо помню, как они летом всю ночь спасались от комара и гнуса. И не было спасения от этих кровопийц даже в воде и возле дымных костров. Зато какие это были веселые и самоотверженные люди. Они жили как одна семья. И это был праздник человеческого общения — это и был прообраз того светлого будущего, которое мы так и не построили. Там, где раньше даже картошка не росла, зацвели сады. Бамовцы вырастили даже виноград. Да, их труд — это действительно была жертва во имя одной высокой и всех объединяющей идеи. И такая жертва всегда оправдана. Потому что она закаляла людей, очищала их от моральной грязи, делала свободными, высокодуховными и счастливыми. А та жертва десятков тысяч рабов на строительстве пирамид никого не сделала свободным и счастливым. Эта жертва равносильна убийству. И она ничем не может быть оправдана. Человечество все время пытается строить ненужные пирамиды и храмы, чтобы искать там истину и Бога и поклоняться Им. А весь смысл духовной эволюции человека — выстроить храм внутри себя и там найти Бога и поклоняться Ему до тех пор, покуда Ты и Он не станете Единым и Целым. Но человечество так и не осознало этой истины и продолжает строить храмы снаружи, пытается там найти Бога. Но Бог в храмах не живет и никогда не жил. Он всегда жил и живет в человеческом сердце. Ищите Его там. Очистите свое тело от скверны и выстройте свой внутренний храм для Него. И любая ваша добровольная жертва для Него и во имя Его будет оправдана.

Основной принцип истинной жертвы — Добровольность. Любая жертва должна быть осознанной.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.