Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечные странники






Я вышел из глубокой медитации с ощущением, что кто-то проник через мой луч и я в палатке не один.

Внимательно осмотрел все углы, вещи — никого.

И все-таки ощущение кого-то еще оставалось.

— Кто здесь? — громко спросил я.

— Я рад, что ты почувствовал меня, — раздался вдруг голос откуда-то сверху.

Я вздрогнул от неожиданности. По коже побежали мурашки.

— Кто ты? Покажи мне свою форму. От Света ты или от Тьмы? Если от Света, то яви свой свет.

— У меня нет формы. Я не от света и не от тьмы.

— Тогда кто же ты?

— Я странник, космический странник.

— Ты инопланетянин?

— У меня нет своей планеты. Много миллионов лет тому назад, в вашем исчислении, я, как и многие миллионы моих сопланетников, потерял свою планету.

— Как можно потерять свою планету?

— Так же, как можете потерять ее и вы. Ее разорвало. Она разлетелась на мелкие осколки по всей нашей Солнечной системе. Это была самая прекрасная планета во всем мироздании. Она была чем-то похожа на вашу. Только на нашей краски были поярче. Природа обильнее. Нам не нужно было трудиться, как вам, добывая себе пропитание. Все росло, казалось, само по себе, вокруг нас в изобилии. И мы никогда не задумывались о том, что пищу нужно добывать тяжким трудом.

У нас были такие же тела, как у вас, и мы чувствовали ими так же, как и вы. И мы были так же наивны, как вы сейчас. У нас так же были наука и искусство. Но мы использовали их не для исследования мира в себе и вокруг себя, не для своего духовного совершенствования, а для удовлетворения потребностей своего тела.

Мы так же, как и вы, считали, что мы, наше истинное я, это есть наше тело.

Желания наших тел были неистощимы. Как только мы удовлетворяли одно, появлялось другое. Удовлетворяли другое, появлялось третье.

Наша наука изощрялась в поисках средств, которые могли бы наиболее полно удовлетворить все наши желания. А наше искусство всячески разжигало наши страсти иметь и удовлетворять. Ничего запретного. У нас тоже в ходу были некие различные ценности, подобные вашим деньгам. И за эти ценности, как и вы за ваши деньги, мы могли удовлетворять наши желания. Но одни сумели накопить этих ценностей столько, что могли купить себе любое, самое немыслимое желание. Другие же не могли удовлетворить, по их мнению, и минимум своих желаний. Это неравенство порождало зависть. Зависть переходила в агрессию. Все чаще и чаще не нашей планете возникали конфликты. Наконец и это мы превратили в некое удовольствие. Странник замолчал.

Самые богатые могли заказать себе любое сражение. И сидя на специально созданном для них возвышении, наблюдать, как люди убивали друг друга, получая от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Убийство другого ради отъема у него его ценностей стало обыденным делом. Поэтому самые богатые стали нанимать себе охранников. Появились целые армии охранников. Стали возводиться замки, крепости, за стенами которых элита могла удовлетворять почти все свои желания: от низких до высоких. А за их пределами чернь использовала те желания, которыми располагала.

Так на нашей планете укоренились зависть, страх, агрессия, разврат, ложь.

Но мы были ослеплены своими желаниями и не замечали этого.

Жизнь казалась нам сплошным праздником. Музыка, танцы, увеселительные игры, секс. Особенно секс. У нас были созданы специальные школы, где обучали искусству сексуальных забав. Этим занимались с раннего детства. И здесь мы достигли самой крайней степени разврата. Мы не знали, что такое невинность, цельность, чистота.

У нас тоже были семьи, но дети зачастую не знали своих отцов. И такая жизнь в конце концов привела нас к страшным болезням и постепенному вырождению. Конечно же, к нам приходили пророки, которые пророчествовали нам наше будущее. Были и среди нас мудрецы, которые проповедовали другую жизнь, другие ценности. Но, ослепленные своими желаниями и страстями, мы не слушали их. И чтобы они не мешали нашему празднику, мы изгоняли их. И они уходили в горы, селились в безлюдных местах. И вот однажды мы увидели на небе яркое пятно. Это была комета. С каждым днем она становилась все ярче и ярче. Мы смотрели на нее как на очередное чудо, как на очередную возможность повеселиться. Но пришли с гор мудрецы и сказали, что эта комета — кара небесная. И что она послана, чтобы уничтожить нашу планету, как средоточие зла и разврата. Мы опять не поверили им и продолжали веселиться.

Но комета с каждым днем становилась все ярче и ярче. И когда от ее света на нашей планете даже ночью стало светло, как днем, мы все поняли. Многие из нас тогда вспомнили и о мудрецах, и о пророках, и о Боге. Многие падали на колени и просили пощады. Но было поздно, слишком поздно.

— Ты нарисовал картину, очень похожую на нашу — земную, — сказал я.

Наш мир также погряз во лжи и разврате. 99 % землян так же считают, что их «я» это и есть их тело.

Они также полны желаний. И так же, как у вас, у большинства из них нет возможности удовлетворить их. И поэтому наш мир переполнен завистью и агрессией. Мы постоянно воюем друг с другом. Деньги сегодня для большинства землян являются тем Богом, которому они поклоняются, за которого идут на самые страшные лишения и смерть.

Неужели мы, земляне, повторим вашу судьбу?

— Ты не далек от истины. Я прошел по твоему лучу, чтобы сказать тебе об этом. Ты высоко летаешь, и может быть, тебе удастся донести до своих однопланетян эту истину. Если вы не измените своего сознания и не найдете своего истинного Я, то вам осталось существовать на этой планете не более 200 лет. Может, немного меньше.

Срок по нашим меркам мизерный. К вашей планете уже направлена комета, и через 200 лет она будет здесь. И если вы за этот срок не изменитесь, то она разорвет вашу планету на мелкие осколки. Если вы, конечно, не уничтожите свою землю гораздо раньше своими же руками.

Запомните — мы приходим в этот мир, вернее, нас запускают в него, не для того, чтобы мы проводили время в праздности и лени, а для того, чтобы совершенствовать себя, свою душу. И наше тело, наша форма дается нам как инструмент, как некая возможность для познания того мира, в который мы посланы.

Это не мы, это Бог через нас совершенствует самого себя. Это Он находится в вечном поиске и вечном самосовершенствовании. А мы, орудия Его труда, возомнившие из себя некие отдельности от Него, некие отдельные телесные я. И это истина.

— Почему же ты, владеющий этой истиной, не облюбовал себе какую-нибудь планету для дальнейшего самосовершенствования?

— Я хотел бы, но не могу этого сделать. Как только душа выбранной мной планеты узнает о моем присутствии, она изгоняет меня. Видимо, я и подобные мне являемся носителями космического проклятия. Мы космические самоубийцы, мы убили свою планету, и поэтому, видимо, нет нам прощения.

И до конца срока этой вселенной быть нам вечными странниками. Вот-вот, ты слышишь? Ты слышишь? — вдруг испуганно перешел он на шепот. — Она почувствовала меня, она узнала обо мне, Господи, пощади, помилуй!

И вдруг я почувствовал, как откуда-то снизу по моей пади с нарастающим, душераздирающим воем несется волна. Что-то над моей головой оглушительно хлопнуло, будто лопнул большой пузырь. Ослепительная вспышка света озарила мою палатку и ослепила меня.

Я будто поймал «зайца» от огня электросварки. Стало темно, как ночью. И вдруг я вновь услышал звенящую тишину. Мир вокруг меня снова был наполнен покоем и величием. Будто ничего и не было: ни этой странной встречи, ни этого страшного пророчества Вечного странника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.