Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки Саи Бабы






Вот уже четвертую ночь Саи Баба не приходит ко мне с уроками.

Я постоянно призываю Его: «Отец мой, когда будешь обходить Землю, приди в мою каморку, дай урок, который бы помог мне приблизиться к Истине.

Ты лучше меня знаешь, что мне нужно. Я знаю, я вижу, ты всегда со мной, но мне необходимо непосредственное Твое проявление во мне.

Приди, Саи Баба. Приди. Позволь мне постоянно чувствовать руку Твою ведущую».

Когда я говорю эту молитву, я явственно вижу Саи Бабу в оранжевой одежде. Он улыбается мне и помахивает рукой — мол, не беспокойся, приду. И пришел.

Как будто мы в автобусе с С.Н. (второго уровня сознания) за какую-то провинность подвешиваем мальчишку лет 7–8 на широком ремне, который закрывает подбородок. Мальчишка висит, автобус отъезжает, и тут я спохватываюсь, бегу вслед за ним. Останавливаю автобус. Дальше — просыпаюсь. Сцена отвратительная. Неужели я действительно когда-то мог это сделать? Если так, то эта форма не достойна жизни, Господи, сожги ее, уничтожь, сотри ее с лица мироздания.

Я вспомнил, как однажды за какую-то провинность бил Ваньку ремнем. Как однажды не купил Арине электронную игрушку. Она просила меня, умоляла, но я считал это детским капризом, поощрять который никак нельзя. Я помню свой нехороший взгляд, когда она что-то сделала нехорошее. Это то, что я помню. А что я не помню?

Господь же не забывает ничего. Даже то, что, может быть, случилось многие столетия, а может, и тысячелетия назад.

В одну ночь, в один миг Саи Баба охладил, уничтожил мою претензию на святость, на достижение, просветления.

Мне стала ненавистна моя форма, которая могла допустить такое по отношению к детям.

А могла, конечно, могла. Иногда меня охватывали такие приступы ярости, что я был невменяем. Помню, в детстве я был самым трусливым мальчишкой на улице. За мою худобу меня дразнили скелетом.

И вот однажды самый сильный и здоровый мальчишка довел меня до такого состояния, что я схватил его, поднял в воздух и ударил о землю. У него из носа пошла кровь. Я сам испугался самого себя и убежал. Но с тех пор у меня появилась уверенность в своей силе.

А где гарантия, что такая же неконтролируемая ярость не охватывала меня по отношению к детям?

Сколько же мы носим в себе грязи наших прошлых накоплений!

Это сколько нам нужно очищаться от нее? Не случайно все святые говорили: «Я самый великий грешник на земле». Они знали о своих былых прегрешениях, готовы были принять их и покаяться.

Это благо нашей памяти, что до этой поры мы не помним всего, что натворили в своем далеком прошлом.

Но господь не забывает ничего, и он ждет удобного момента, чтобы напомнить об этом.

Господи, накажи меня самыми страшными муками, которые могли бы искупить хотя бы часть моих грехов! Чем я лучше этих бомжей, которые воруют, грабят, убивают? Как я могу даже думать об этом, если и мои грехи не меньше их грехов. Господи, прости мне прошлую слепоту мою, неведение и невежество мое! Только не зная Тебя, я мог совершать такое. Господи, накажи меня самыми страшными муками, чтобы искупить хотя бы часть прошлых грехов моих!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.