Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская интеллигенция






 

Вопрос о русской интеллигенции всегда в России был одним из самых щекотливых: «Есть ли в России интеллигенция? Или ее нет?»

У оппонентов обеих сторон было достаточно аргументов, доказывающих, что она «Есть» и что ее «Нет».

Конечно же, она есть.

Главный вопрос: кому она служит?

Революционные события 1917 года и процесс строительства нового государства показали, кто есть кто.

Те, кто обслуживал высшие эшелоны власти и кормился с их стола, пошли за ними: в Белую гвардию и за границу. А те, кто обслуживался или, вернее, служил народу и кормился с его (народа) нищенского стола, пошли вместе с народом. Прошли через голод, гонения, лагеря.

Именно они сделали российский народ поголовно грамотным, именно они создали новую культуру, новую идеологию, новое искусство.

Да, оно было страшно идеологизированным. Но оно было и прекрасным, потому что отражало лучшие устремления человечества. Они создали новую науку, которая кормила идеями весь мир.

Фактически это интеллигенция помогла высвободиться творческому потенциалу русского народа.

За 70 лет нищая, неграмотная Россия стала одной из передовых и сильнейших стран мира. Она первой устремилась в космос, первой приспособила атомную энергию для мирной работы.

А что же капитализм, по возрасту превосходящий социализм в несколько раз?

Почему он, «передовой», обласканный современными российскими идеологами, не сделал таких революционных преобразований?

Мы всегда путаем (или делаем это сознательно в чьих-то интересах) идеологию с людьми, ее представляющими. «И добродетель стать пороком может, когда ее неправильно приложат».

Когда высокие, светлые идеи приспособили для обмана масс людей и удовлетворения за счет этого своих низменных желаний, прекрасный гигант, взращенный светлыми помыслами и надеждами простых людей, лишенный дальнейшей подпитки, рухнул.

А где же советская интеллигенция? Ее лишили права голоса, отняв у нее телевидение, радио, газеты, журналы. Все пошло на продажу. Фактически произошла новая революция: революция наоборот.

К власти пришли те, кто готовил падение гиганта.

А кто же из них позволит поднять голос врагам своим — «коммунякам»?

Игра идет в одни ворота. И вратарь – в образе нашей бывшей советской интеллигенции — не в силах «держать удар».

И все-таки внутри этого идеологического хаоса, внутри этого дикого рынка и капитализма зарождается их могильщик. Приходят новые знания на Землю, идут неведомые доселе виды энергии. И мир стоит на переходе в совершенно другой вид жизни. И все происходящие катаклизмы, социальные или природные, даются человечеству, каждому человеку на Земле как возможность осознать Истину. Изменить свое сознание, оторвать свою голову, свои глаза от корыта и осознать наконец себя человеком Божественным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.