Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно жить?






 

Чем отличается наше поколение 40 и 60-х годов от нынешнего?

Тем, что мы знали, как правильно жить.

Извечное стремление русского человека жить «по Правде, по Совести» в наибольшей степени было продекларировано в идеях коммунизма.

Чем плоха была эта идеология?

Человек человеку товарищ и брат. От каждого по способностям — каждому по потребностям. Живи честно, не кради, не обманывай. Сам погибай, а товарища выручай. Помогай слабым. Уважай старших и т.д.

Практически в этой идеологии (наиболее емко выраженной в моральном кодексе строителя коммунизма) отразились все заповеди Христа.

Нет, не идеология была плоха, а ее организаторы и вдохновители в лице партийных лидеров высшего эшелона власти. Они стали использовать эту идеологию для удовлетворения своих корыстных интересов.

Образовался мощный разрыв между тем, что декларировалось, и тем, что делалось на самом деле. На этой почве вырастали «Гайдары, Чубайсы, Березовские, Черномырдины» и многие из тех, кто сейчас входит в список богатейших людей мира и находится у кормила власти.

Этим людям выгодно было, скрывая свою истинную суть, декларировать строительство коммунизма в отдельно взятой стране и тем самым дискредитировать саму идеологию коммунистической, или иначе — общинной, формы сознания. Я повторяю: именно эта форма сознания наиболее присуща устремлениям и духу русского народа. Жить по совести, по Христовым заповедям и истине.

Как наиболее веский аргумент против этой идеологии новые русские вытащили на сцену идеологической борьбы Павлика Морозова.

Рефреном всех их изощренных выпадов против Павлика Морозова звучало: «Своих закладывать нельзя». Это лозунг мафии, воров в законе. Именно на примере Павлика Морозова и столкнулись две эти идеологии.

Дети инстинктивно чувствуют правду, они стремятся к ней, как умеют, отстаивают ее. Конечно же, видя ту жизнь, которую вели родители, мальчик всей душой потянулся к тому светлому новому, где жизнь по совести, где человек человеку друг, товарищ и брат. Где — сам погибай, а товарища — выручай. И его поступок, поступок маленького, никем не защищенного человечка — это выражение протеста против существующей в его семье жизни. Соседи пухли от голода, а эти обжирались и обпивались.

Поэтому, господа Гайдары и Березовские, не тревожьте, не пачкайте имя этого героического ребенка — Павлика Морозова.

Помню, когда мне было лет 13, я увидел, как отец стащил со строящегося рядом многоэтажного дома несколько досок. Это настолько меня возмутило, что на его глазах я тут же отнес их обратно. Отец видел это. И я видел, как ему было стыдно передо мной.

Я сейчас понимаю, что это было сделано не от хорошей жизни, от нашей нищеты. Когда и доску-то неоткуда было достать, а мы в то время строили дом.

Когда я вырос, то увидел, что воруют почти все. Одни — доски, другие — время, третьи — деньги, четвертые — куски от общественного пирога. Я увидел громадную пропасть между правильными словами, призывами власть имущих и действительным состоянием дел.

И все-таки основа коммунистического сознания была привита мне навечно.

И чтобы окончательно дискредитировать идеологию коммунизма и привить людям новую, на мой взгляд, развратную, надо или уничтожить нас, или подождать, покуда мы все вымрем.

И все-таки в этом темном идеологическом тоннеле есть свет — наши дети. Они лучше, они чутче нас, и, конечно же, они осознают, где Правда и где Ложь.

А вы господа журналисты — идеологи «новых русских», вы являетесь профессиональными закладывателями. И делаете вы это тоже якобы из идейных соображений. На самом деле вы закладываете от имени тех, кто вам больше платит. Вы заказные идеологические киллеры. Вы убиваете, насилуете и воруете, пользуясь экранами телевидения, радио, газетами и журналами. Вы сеете ложь, разложение и страх. Недаром ваша профессия по продажности стоит сразу после проституции. Но проститутки продают тело, а вы Душу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.