Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проделки Саи Бабы






 

Комната. Я и Надежда. Я только что заправил кровать. Сверху укрыл толстым одеялом. Все выглядит красиво, правильно.

Входит Маша. Подходит к кровати и начинает капризничать: не нравится мне это одеяло, оно тяжелое, не нравится мне оно. Одеяло почему-то оказывается на спинке кровати, а за ней бездонная щель. Маша медленно спускает это одеяло в щель. «Не нравится мне оно, тяжелое».

Меня охватывает ярость. Я подбегаю к ней и жестко, даже жестоко хватаю за белые волосы. «Как она посмела разрушить то, что я сделал так красиво и правильно!!!» Лицо ее синеет от натуги, но она не плачет. Подбегает мать. Я просыпаюсь.

«Господи, откуда во мне такая ярость, такая злость?» Мне страшно, неприятно, больно. Я прошу прощения у Маши, каюсь. И тут вижу Саи Бабу в Маше. Она — это он.

Вот он и преподнес очередной урок — вытащил из меня то, что запряталось где-то глубоко внутри моего я. В жизни я уже совершенно спокойно отношусь к разным капризам детей. За их слезами я могу рассмотреть мотивы каприза. А здесь!

Сколько же еще всякой дряни спряталось внутри нас и ждет удобного момента, чтобы вырваться наружу и разрушить то светлое, что мы с таким усилием выстраивали в течение многих лет.

Я встречал внешне очень спокойных, покладистых людей, которые при некоторых, не контролируемых ими обстоятельствах превращались в жестоких монстров, сокрушающих все и вся вокруг себя.

Многие из них умирали совершенно внезапно от сердечных приступов — это сдерживаемая ими сила накапливалась до такого уровня, что разрушала их.

Мы живем в мире зла и насилия. В мире жестокой конкуренции, потребительской психологии.

И чтобы жить в Духе и Истине, мы должны выйти за пределы этих отношений. Но выйти-то мы, допустим, вышли, а сколько грязи с собой прихватили в еле заметных складках одежды нашего прошлого. И сколько нужно времени и усилий, чтобы до крупицы вытрясти всю грязь.

И все-таки как нужно было поступить мне с Машей?

Я должен бы сказать ей примерно следующее: «Что ж, Машенька, если тебе не нравится это толстое, тяжелое одеяло, застели другое. Ты уже большая, будь хозяйкой, наведи порядок по-своему. Если понадобится моя помощь — зови».

Надо всегда во взаимоотношении с ребенком исходить из того, что он главный центр для мудрого понимания и мудрого управления взрослыми. Необходимо каждую ситуацию выстраивать так, чтобы ребенок извлек из нее урок нравственного поведения, приобрел некие позитивные качества, которые сделали бы его более устойчивым, более мудрым, более приспособленным к жизни.

И легче всего этого добиться, превращая любую острую ситуацию в игру, — это язык, на котором общаются все дети мира. И чтобы они вас поняли и приняли, станьте на некоторое время детьми. Это же так просто и одновременно так сложно — снова подняться до уровня чистого сознания ребенка.

«Будьте, как дети», — проповедовал Христос. Ибо их есть царствие небесное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.