Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берутся преступники, или социальный срез Бомжа






 

Действительно, откуда они берутся, эти люди?

Видимо, должна существовать такая среда, в которой они рождаются, воспитываются и вливаются в преступный мир. Такая среда есть.

Я не буду касаться преступлений в адаптированной социальной среде, в высших эшелонах власти. Это особая категория преступлений. И мотивы их тоже понятны и известны. Необузданность желаний. Неуемное стремление их удовлетворять. И чем выше человек стоит на социальной лестнице — тем шире его возможности в удовлетворении своих желаний. Тем сильнее соблазны переступить через установленные законы и правила, чтобы получить желаемое.

Я хочу затронуть тему причины основной массы преступлений, совершаемых людьми низшего социального сословия, которыми забиты наши тюрьмы и исправительные лагеря. 47 миллионов человек было привлечено за последнее время в России к уголовной ответственности. Вдумайтесь — 47 миллионов — это почти треть населения страны. А если учесть тех, кого не поймали и не привлекли, то эту цифру можно смело увеличить наполовину. Страшная вырисовывается картина: небольшая часть населения страны работает, другая, большая часть — распределяет произведенную продукцию, а половина населения ворует, насилует, убивает. Воистину — криминальная Россия.

Но если взглянуть глубже, то и в западных странах положение не лучше.

Просто там эта криминальная сила сдерживается жестокой системой власти. Более-менее относительно равная ответственность перед законом, работающая система контроля за соблюдением законов и правил данного общества. Примерно такая система существовала у нас при Сталине, а потом некоторое время после него. Но социалистическая система рухнула, и сдерживаемая силовыми и идеологическими методами криминальная сила хлынула наружу. Однажды один из руководителей самой образцовой страны Европы — Германии заявил: «Все наше благополучие и видимый порядок и спокойствие держится на жесткой системе контроля и подавления. Убери мы полицию, и в стране начнется хаос: насилие, грабежи, убийства». Хочу отметить, что это было всегда во времена ослабления власти, революций, падения государств. Криминальная сила вырывалась наружу и наводила ужас на остальное благополучное население страны.

Так откуда же эта сила берется? Где она гнездится в нашем обществе? Почему мы не хотим заняться исследованием причин этого явления, а постоянно, на протяжении веков пытаемся бороться со следствием. А эта практика бесперспективна и вечна, поскольку никак не влияет на причины. Созданная государством так называемая исправительная система в современном ее виде по сути является школой и университетом для воспитания профессиональных преступников. Поскольку внутри этой внешней так называемой исправительной системы существует внутренняя, более жесткая, более беспощадная и более эффективная система воспитания профессиональных преступников. Но если система не работает и в течение многих десятилетий количество преступников не уменьшается, значит, следует заглянуть вглубь, в корень этого явления и там поискать причины сложившейся ситуации?

Предупреждаю, многим покажутся мои рассуждения странными, не вписывающимися в существующую парадигму юридической науки. Но я надеюсь, что наше сознание уже доросло до принятия тех истин, о которых я хочу рассказать. Благо, что в этой области появилась масса информации основанной на лабораторных исследованях наших ученых. Появились люди, видящие и осваивающие тонкие миры.

Итак, социальный срез бомжа, как среды для порождения преступников.

Бомж — человек без определенного места жительства, этот термин хоть и характеризует тип людей, но не совсем емко. Это человек не только без определенного места жительства, но и без определенного занятия, без определенного места в социальной среде общества, без наличия определенного социального статуса. Существуют разные типы бомжей. Часть их – это предавшиеся пороку, опустившиеся по социальной лестнице больные люди. Среди них есть и бывшие интеллигенты, и служащие, и рабочие — словом представители всех социальных сред общества. Но их сравнительно не так много. И преступную среду они стараются не пополнять. Основную массу бомжей представляют собой молодые души, пришедшие из других миров, а также поднявшиеся по эволюционной лестнице из животного мира. Кто считает это фантастикой, бредом больного воображения – могут дальше не читать, потому что все это никак не укладывается в наше привычное обыденное сознание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.