Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди как дети






 

Люди уподоблены детям, попавшим в магазин игрушек. Им хочется владеть и тем, и этим ¾ столько много всего, и все хочется иметь.

Тот, у кого нет денег, имеет ограниченную свободу выбора.

Он может просто уйти из магазина с неутоленным желанием и будет страдать оттого, что не смог получить то, что хотел.

Другой попробует украсть. Хорошо, если сразу попадется и его накажут, а если нет, то так и пойдет по этому скользкому, «легкому» пути удовлетворения своих желаний.

Третьи пытаются отнять деньги, у кого они есть, силой и за счет награбленного удовлетворить свои желания.

Многие трудятся, как рабы, каждый день. Копят, скаредничают ради того, чтобы получить хотя бы часть желаемого.

Кое-кто извернется, обманет и в конце концов получит то, чего хотел.

И только мудрец не участвует в этом сражении в погоне за дорогими игрушками. Он понимает, что все это игра. И все эти разнообразные дорогие игрушки предназначены для проявления в человеке различных его качеств. Все эти игрушки предназначены для игры взрослых под названием жизнь.

Как ребенок, играя в свои игрушки, учится быть человеком, так и взрослые, играя в свои игрушки, должны осознать высшую истину: «Человек ¾ мера всех вещей». И его назначение на Земле ¾ научиться быть Творцом, стать подобным Богу и в конце концов научиться управлять своими желаниями.

 

Вначале человек считает, что существует только Он. В виде тела. Бога нет. Есть одно телесное Я. По мере роста сознания и осознания сути вещей человек приходит к убеждению, что, кроме его телесного Я, существует еще нечто такое, что называют Богом. Но Бог еще где-то там, на «небесах».

По мере роста сознания человек начинает осознавать, что Бог оказывается не где-то там, на «небесах», а в нем. В его сердце. Его телесное я начинает как бы ужиматься, становиться меньше.

По мере роста сознания телесное я становится все меньше, а божественное все больше и больше. Наконец человек начинает осознавать, что телу в этом мире ничего не принадлежит. Все принадлежит Божественному Я.

Однако для осознания этой истины, для ее воплощения в жизнь требуется долгий срок. Телесное Я то и дело дает о себе знать, выпрыгивает вперед и кричит: «да это же я, да это же мне». И только в процессе долгой и утомительной работы человек учится использовать свое тело как инструмент для проявления божественных сил.

И на завершающем этапе своей эволюции человек начинает осознавать, что его божественное Я растворилось, исчезло. Осталась пустота. Ни его, ни Бога нет, есть великое Нечто, в котором есть Все.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.