Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевой тракт






 

Мочевой тракт человека состоит из ряда последовательно расположенных отделов:

o почечных чашечек и лоханок

o мочеточника

o мочевого пузыря

o мочеиспускательного канала.

o Чашечно-лоханочная система и мочеточник

Чашечно-лоханочная система и мочеточник – парные органы и относятся к верхним мочевым путям. Мочевой пузырь и мочеиспускательный канал – одиночные органы – составляют нижние мочевые пути. Чашечки делятся на малые и большие. Следующим отделом мочевого тракта является лоханка – тонкостенная полость, находящаяся либо полностью внутри паренхима почки, либо полностью вне, либо частью внутри, частью вне почечной паренхимы. Лоханка имеет обычно конусовидную форму, емкость ее в среднем 5-7 мл. Сужаясь, лоханка переходит в мочеточник.

Мочеточники человека это цилиндрические трубки диаметром 6-8 мм располагаются забрюшинно. Длина мочеточника взрослого достигает 25 - 30 см, новорожденного 5- 7 см. Они растут быстро, и в течение первых двух лет их длина удваивается. У человека (как и у других млекопитающих) мочеточники входят в мочевой пузырь, косо прободая его стенку. Моча передвигается по мочеточникам благодаря ритмическим перистальтическим сокращениям его толстой мышечной оболочки, которая у детей развита слабо. Слизистая оболочка мочеточника складчатая (поэтому его просвет на поперечном разрезе имеет звездчатую форму)Мочевой пузырь

 

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь представляет собой крупную мышечную сумку, которая расположена в тазовой области за лобковыми костьми. У женщин он находится под маткой перед влагалищем. У мужчин мочевой пузырь расположен между прямой кишкой и лонным сочленением. В мочевом пузыре есть три отверстия: два в задней части, куда открываются мочеточники, и одно – перед уретрой, каналом, выводящим мочу из тела. Треугольник пузыря - это треугольный участок между этими отверстиями. Шейка мочевого пузыря окружает уретральные ответвления, а внутренний сфинктер (гладкую мышцу, обеспечивающую невольный контроль) окружает участок соединения уретры и пузыря.

Внутренняя поверхность пузыря представляет собой очень эластичную переходную ткань эпителия. Когда пузырь наполнен. Ткань становится гладкой и натянутой; когда он пуст, она образует множество складок, которые называются морщинами (так же, как и в желудке). Когда пузырь наполняется, повышенное давление стимулирует тензорецепторы органа, что вызывает у человека желание пописать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.