Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия почек






Занятие №6

Мочеполовая система человека

 

Выделение — часть обмена веществ, осуществляемая путем выведения из внутренней среды организма во внешнюю среду конечных и промежуточных продуктов метаболизма, чужеродных и излишних веществ для обеспечения оптимального состава внутренней среды и нормальной жизнедеятельности организма. Процессы выделения являются неотъемлемым признаком жизни, поэтому их нарушение неизбежно приводит к нарушениям гомеостазиса, обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели. Выделение неразрывно связано с обменом воды, поскольку основная часть предназначенных для выведения из организма веществ выделяется в растворенном виде.

Функция выделения веществ из внутренней среды организма осуществляется почками, желудочно-кишечным трактом, легкими, кожей и слизистыми оболочками, слюнными железами. Реализуемые ими процессы вьщеления находятся в координированной взаимосвязи и поэтому функционально эти органы объединяют понятием выделительная система организма

Выделительная система организма. Органы выделения (кожа, легкие, слюнные железы, печень и желудочно-кишечный тракт, почки) выводят из внутренней среды организма во внешнюю среду метаболиты и ксенобиотики в составе секретов и экскретов.

 

Основным органом выделения являются почки, образующие и выделяющие мочу и вместе с ней вещества, подлежащие удалению из организма.

 


Анатомия почек

 

Почка – парный бобовидной формы орган, расположенный в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника на уровне ХII грудного – II поясничного позвонков.

Строение почек

Правая почка расположена несколько ниже левой, размеры обеих почек одинаковы: у взрослого длина почки равна 10-15 см, ширина – 6-8 см и толщина – 4-5 см. Масса почки колеблется от 150 до 200г.

Почка покрыта собственной (фиброзной) капсулой, сверху которой расположен слой жировой клетчатки – жировая капсула почки (паранефрий). Каждая почка имеет сосудистую ножку, в состав которой входят магистральные кровеносные сосуды (артерия и вена), лимфатические сосуды, нервы, жировая клетчатка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.