Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата прописью






 

Модуль для написания даты прописью, который мы сейчас рассмотрим, может найти более широкое применение (в частности, он пригодится при составлении платежных поручений и накладных). Задача состоит в том, чтобы заставить Excel написать дату словами, например, дату 12.02.2002 представить в виде текста " от 12 февраля 2002 года".

Решить эту задачу можно следующим методом: сначала разбить дату на составляющие, день месяц и год (причем для месяца сформировать не его порядковый номер в году, а название), а после этого все компоненты соединить в текстовой строке.

Таблица, построенная на базе этого алгоритма, с формулами и числовым примером показана на рис. 6.7.

Ячейки таблицы выполняют следующие функции:

- ячейка А1 - служит входом (содержит дату в формате Excel);
- ячейка А2 - определяет номер дня месяца;

- ячейка A3 - определяет номер месяца;

- ячейка А4 - определяет год;
- ячейки А5: А15 - обеспечивает написание названия месяца;

- ячейка А16 - добавляет нуль перед номером дня месяца, если этот номер меньше или равен 9;

- ячейка А17 - служит выходом (содержит дату прописью).

Рис. 6.7. Таблица, формирующая написание даты прописью

 

Итак, нам необходимо выделить в дате день, месяц и год (ячейки А2, A3 и А4). Для определения дня задействуем функцию ДЕНЬ, принадлежащую к категории Дата и время. Функция возвращает номер дня в месяце для даты, указанной в числовом формате. День возвращается как целое число из диапазона от 1 до 31. Синтаксис функции имеет следующий вид:

ДЕНЬ(дата_в_числовом_формате)

Поместите табличный курсор в ячейку А2 и вызовите панель функции ДЕНЬ (рис. 6.8). В поле Дата_как_число введите адрес ячейки А1. Вы должны получить в ячейке А2 формулу, которая определяет день месяца, указанный во введенной в ячейку А1 дате:

=ДЕНЬ(А1)

Для определения года используем функцию ГОД, которая также принадлежит к категории Дата и время. Функция возвращает год, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате. Год определяется как целое число в интервале от 1900 до 9999. Синтаксис функции следующий:

ГОД(дата_в_числовом_формате)

Рис. 6.8. Панель функции ДЕНЬ

 

Разместите табличный курсор в ячейке A3 и вызовите панель функции ГОД (рис. 6.9). В поле Дата_как_число введите адрес ячейки А1. Формула в ячейке A3 должна имеет такой вид:

=ГОД(А1)

Таким образом, в этой ячейке будет содержаться номер года от рождества Христова в дате, указанной в ячейке А1.

 

Рис. 6.9. Панель функции ГОД

 

Теперь приступим к формированию названия месяца. Для определения номера месяца воспользуемся функцией МЕСЯЦ, принадлежащей к категории Дата и время. Функция возвращает месяц, соответствующий аргументу дата_в_число-вом_формате. Месяц определяется как целое в интервале от 1 (январь) до 12 (декабрь). Синтаксис функции такой:

МЕСЯЦ(дата_в_числовом_формате)

Установите табличный курсор в ячейку А4 и вызовите панель функции МЕСЯЦ (рис. 6.10). В поле Дата_как_число введите адрес ячейки А1. Полученная формула должна иметь вид:

=МЕСЯЦ(А1)

В данном случае функция МЕСЯЦ определяет, какой номер месяца указан в дате, находящейся в ячейке А1.

Рис. 6.10. Панель функции МЕСЯЦ

 

В области А5: А15 необходимо разместить формулы, построенные на базе логической функции ЕСЛИ. С их помощью реализуется алгоритм, который аналогичен алгоритму, использованному для определения названия дня недели. Однако теперь вместо номеров дней недели указаны номера месяцев в году. В ячейке А5 формируется название месяца в родительном падеже. Занесите в ячейку А5 следующую формулу:

=ЕСЛИ(А4=1; " января"; А6)

В ячейках А6: А14 расположите аналогичные формулы для других месяцев, а в ячейку А15 введите несколько другую формулу:

=ЕСЛИ(А4=11; " ноября"; " декабря")

Мы хотим, чтобы номер дня, если он меньше 10, был представлен с предшествующим нулем. Реализовать это можно с применением помещенной в ячейку А16 формулы

=ЕСЛИ(А2< =9; 0; " ")

Если порядковый номер дня месяца меньше или равен 9, функция ЕСЛИ возвращает 0. В противном случае она выдает пустую строку, потому что между кавычками в третьем аргументе ничего не введено.

Результат формируется в ячейке А17 с использованием формулы

=" от" & А16& А2& " " & А5& " " & АЗ& " года."

В этой формуле при помощи символов " & " производится конкатенация (соединение) текстовых строк и содержимого ячеек, в которых находятся определенные ранее элементы даты. Перед датой добавляется предлог " от" (это нужно, в частности, для платежного поручения). Далее следует адрес ячейки А16. Она предназначена для вставки предшествующего нуля перед датой в случае, когда номер дня меньше 10. Указание адреса ячейки А2 приводит к вставке дня месяца. Дальше следует пробел (" "), перед названием месяца. В ячейке А5 находится название месяца. После него опять надо вставить пробел (" "). Ячейка A3 содержит год. Предлог " от " в начале формулы можно удалить или заменить другим.

Для конкатенации элементов можно использовать не только символ " & ". В Excel есть текстовая функция СЦЕПИТЬ. Для ее вызова также применяется мастер функций. Панель функции приведена на рис. 6.11. С помощью этой функции можно получить формулу, которая аналогична предыдущей, но более удобна для восприятия:

=СЦЕПИТЬ(" от"; А16; А2; " "; А5; " "; АЗ; " года.")

Рис. 6.11. Панель функций СЦЕПИТЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.