Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там нет гравитации







- Я допускаю, что в средние века и вплоть до века XIX ученые могли предполагать, что Земля внутри полая. Однако XX век опроверг все эти теории, - засмеялся, услышав мой вопрос, заведующий лабораторией теоретической геодинамики Института океанологии РАН, доктор физико-математических наук Олег СОРОХТИН. - Мы знаем размеры планеты, ее массу, плотность, материалы, из которых она состоит. Математические расчеты показывают, что она никак не может быть полой.
- Но вдруг это ошибка. Может, есть какие-то факторы, которых ученые пока не знают. А поэтому и врут расчеты?
- Хорошо. Предположим, что правы уфологи и фантасты, утверждающие, что внутри Земли существует жизнь. Мол, светит там эдакое маленькое солнышко, которое и обогревает все живое. Но если бы такое солнышко существовало, то оно бы быстро испепелило весь Внутренний мир - ведь в отличие от поверхности внутри бы не происходило смены дня и ночи. Да и избыточному теплу некуда было бы уходить. Если бы наша Земля сохраняла все лучи, идущие от Солнца, а не отражала значительную их часть в космос, то поверхность планеты превратилась бы в выжженную пустыню.
- Ну предположим, что такое «солнышко», энтузиасты-аномальщики называют его Плутонией, внутри все-таки существует. Но светит оно «мало-мало». Никакого избыточного тепла, разве что самим, внутренним, жителям не замерзнуть...


- Во всех школьных учебниках физики есть интересная задачка, но взрослые ее почему-то забывают. Смысл ее в том, что сила гравитации на внутренней поверхности гигантской сферы всегда равна нулю. Так что если бы у Земли была внутренняя сторона, то на ее поверхности невозможно было бы стоять. И все жители Внутреннего мира, как и их животные, машины, дома, растения, тут же полетели бы к центру сферы, то есть упали бы прямо на гипотетическое Солнце-Плутонию.
Нет, внутри нашей планеты полости могут встречаться лишь у поверхности - это многочисленные пещеры в горных и карстовых районах. Но особенность строения Земли такова - это уже не теория, а экспериментальные факты, полученные при бурении сверхглубокой скважины на Кольском полуострове, - что на глубине в несколько десятков километров трещин и полостей быть не может вовсе. Порода там напоминает вязкую смолу - любая трещина тут же затягивается.
- А как же фотография метеорологического спутника NASA? На снимках четко видно дыру.
- Не спорю, снимок подлинный. Да только это не дыра, а всего лишь темное пятно. Уже давно доказано, что такое оригинальное изображение - результат наклона планеты по отношению к солнечным лучам. К тому же сделан этот кадр с применением метода фотомозаики: изображение складывается из снимков этого места, сделанных в разное время суток. Похожие снимки полюса якобы с «дырами» были сделаны еще и в 1981 году. Но это опять же вопрос случая. Есть тысячи других фотографий Северного и Южного полюсов, на которых никаких «дыр» не видно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.