Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибытие первых кельтов в Арморику






Возможно, хотя это и нельзя утверждать с полной уверенностью, что первые люди, принесшие с собой традиции урнфилдской культуры, а затем культуру Гальштат, являлись людьми, говорящими на кельтском языке. Также они могли быть людьми, хорошо знакомыми с некоторыми чертами материальной культуры кельтов.

Не следует слишком полагаться на единственную топонимическую информацию, которую косвенно можно выделить из рассказа о плавании карфагенянина Химилко в 500 г. до н. э. (известную нам в основном из документа Руфуса Фестуса Авиния, 370 г. н. э.), который упоминал знаменитые Касситериды (Оловянные острова). Это определенно докельтский термин. Поскольку районы, о которых идет речь в рассказе, разными учеными помещались то на Иберийском полуострове, то в Арморике или на Британских островах, ценность этой информации представляется незначительной.

Однако Пифсас Массилийский, который пустился в плавание около 320 г. до н. э (об этом нам известно благодаря Страбону, 19 г. н. э.), уже определенно указывает на существование кельтского географическою названия Уксисама среди докельтских названий, таких, как Корбило, Кабайон и Остимия или Остидамния (возможно, искаженное Осисмия). Затем целая группа древних авторов (Юлий Цезарь, Помпониус Мела, Плиний Старший и Птолемей) дают нам много сведений, касающихся названий племен и географических пунктов в Арморике.

Из пяти галльских племен, населявших оконечность полуострова, названия двух определенно являются докельтскими (Осисмии или Кориозолиты), происхождение названий еще двух племен не так определенно {Намнеты и Венеты), а одно племя носит галльское название (Редоны: от галльского reda – колесница). Географические названия демонстрируют смесь докельтских и кельтских терминов, причем последние преобладают. Сикор и Корбило – докельтские. Кондат, Икоранда, Бриватус, Уксисама, Воргиум, Гезокрибат, Виндана, Виндилис и Кондевикнум являются кельтскими. Название Дариоритум, вероятно, полукельтское.

Некоторые названия упоминаются только в более поздние периоды, например названия рек (Вилен), которые также представляются автохтонными докельтскими пережитками.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на протяжении железного века, в особенности в течение его последней фазы, в Арморику прибывали группы людей, говорящих на кельтском языке и давших названия значительному числу мест и регионов. Однако их было недостаточно, чтобы они сумели вытеснить коренных обитателей, не говоря о том, чтобы уничтожить их – если вообще имели место какие-либо конфликты. Это до некоторой степени совпадает с заключениями археологов, которые утверждают, что, несмотря на известность некоторых армориканских племен (например, венеты), они оставили слишком мало материальных свидетельств, за исключением крепостей на холмах и монет. Следовательно, можно прийти к выводу, что большая часть племен вела довольно простой образ жизни, лишь слабо отразивший блестящую кельтскую культуру континентальных регионов.

В регионах Арморики конец бронзового века, затянувшийся на долгое время, характеризовался индустриальным застоем, поэтому первый железный век (период Гальштат) почти не оставил материальных следов. Эта эпоха почти ничем не характеризуется, разве что некоторыми признаками торговли с континентальными регионами Галлии. Количество импортированных объектов крайне мало.

Мы уже имели возможность убедиться, что в течение последней фазы классического позднего бронзового века, или Протогальштате II (900–750 гг. до н. э. в восточной Галлии), соответствующей III фазе урнфилдской культуры (Гальштат В), и вплоть до первого использования железа отмечались отдельные миграции в Арморику людей, связанных с урнфилдской культурой.

По всей видимости, нет ничего, соответствующего Гальштату I (750–600 гг. до н. э., Гальштат С). Есть несколько случаев импорта предметов, все довольно поздние и, возможно, уже пересекающиеся с ранним периодом латенской культуры. Их можно отнести к Гальштату II (600–500 гг. до н. э., Гальштат D). Железный меч с антенным навершием длиной 94 сантиметра, с изящными линиями, выгравированными на лезвии, был обнаружен в болотах Донэн (Атлантическая Луара). У этого меча квадратный хвостовик с бронзовыми дисками на конце, оканчивающийся антенным навершием с выпуклостью. Железный меч редкого типа пришел из болот Понт-де-Лоуэн (Атлантическая Луара). Он имеет две округлые выпуклости на гарде, плоский хвостовик, расширяющийся в центре, и четыре выпуклости на рукояти (подобный меч был обнаружен в Майенне).

Поразительно, что все эти предметы были обнаружены в устье Луары или в близлежащих топях, вслед за многочисленными мечами позднего бронзового века, которые также были подняты со дна реки. Тут можно предположить наличие связи с доримским оловянным путем, который, как предполагается, проходил вверх по течению Луары, начинаясь в Корбило (докельтское географическое название) в устье Луары, и захватывал Сену. Кроме того, можно говорить об использовании пути, пролегавшего вниз по течению Сены к Ла-Маншу. Этот маршрут должен был позволить массалийским торговцам преодолеть пуническую блокаду морского атлантического пути.

В то время как экспансия культуры железного века в Западной Европе в значительной степени связана с постепенным распространением волн кельтского вторжения, в случае с отдаленными регионами, такими, как Арморика, мы все еще не видим никаких следов настоящей «кельтизации» населения в течение всего первого железного века, а также в течение первых лет второго железного века. Фактически все, что кажется принадлежащим периоду Гальштат, на самом деле является поздним Гальштатом, или постгальштатом, датируемым началом периода латенской культуры, после 500 г. до н. э.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.