Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атлантические фации позднего бронзового периода






Среди кладов, датируемых концом бронзового века, есть группа, которая встречается на довольно обширной территории. Британскими учеными, которые первыми выделили ее, эта группа была названа «карпоязычным комплексом». Эти клады отличаются наличием мечей, лезвия которых внезапно сужаются и переходят в острие, подобно языку карпа.

Мечи и топоры здесь обнаружены вместе с другими типичными орудиями. К примеру, маленькие выпуклые ножи с отверстием для подвешивания (рис. 47). Эти орудия изготовлены из переработанных фрагментов лезвий мечей. Предметы в виде горна, состоящие из полой трубки с петлей на одной стороне, также являются характерными для этой группы, хотя, в качестве чего они использовались (какой-нибудь инструмент или петли для ножен?), мы сказать не можем. Треугольные ножи, ножи с расщепленными лезвиями, бритвы – все расщепленные и зазубренные, – а также ребристые браслеты являются частыми находками. Мечи в основном характеризуются большими прямоугольными выемками под гардой, лезвием с параллельными краями и заметным срединным ребром. Пальстабы попадаются редко, встречаются различного вида топоры со втулкой, но всегда функциональные.

Ранее предполагалось, что эти клады являются следами захватчиков (так называемых «носителей мечей»), пришедших с северо-запада Альп. Теперь же более вероятным представляется, что эта группа эволюционировала из индустрии среднего бронзового века. Географическое распространение кладов этого типа в Арморике показывает явную локализацию вдоль побережий, много подобных кладов было обнаружено на островах (Бель-Иль-и-Круа, Морбиан; Иль-де-Батц, Финистер; Джерси и Олдерни).

Рис. 47. Типичные предметы атлантических фаций позднего бронзового века: а – топор из клада в Берне, Моелан (Финистер); б – зазубренный нож из клада в Пон-ер-Виль, Локмариакер (Морбиан); в – карпоязычный меч из клада в Плуэнане (Финистер); г – предмет в форме горна из клада в Пон-ер-Виль, Локмариакер (Морбиан); д – расщепленная бритва из клада в Сен-Грегуар (Иль-и-Вилен); е – выпуклый нож из клада в Менез-Тоста; ж – нож с расщепленным лезвием из клада в Менез-Тоста, з – металлический обод от рукояти меча из клада в Пон-ер-Виль, Локмариакер (Морбиан), и – топор со втулкой из клада в Сен-Пабу (Финистер)

По всей видимости, в этот период наблюдалась значительная активизация торговли, как следствие, многие предметы имеют дальнее происхождение, например пальстаб иберийского типа или топор сицилийского типа с вертикальным отверстием для рукояти из Нанта, а также браслет бельгийского типа с крупными петлями из Иль-Верт вблизи Иль-де-Батц (Финистер). Также заметно влияние английской культуры позднего бронзового века и культуры Гальштат (железный век). Однако более тесная связь прослеживается с урнфилдской культурой (мы уже знаем, что клад из Верна, Моелан – определенно атлантического типа, – был спрятан в сосуд, характерный для урнфилдской культуры). Более того, присутствуют следы проникновения урнфилдской культуры в Бретань. Например, некоторые изолированные предметы, такие, как меч с цельной рукоятью из Сен-Обен-дю-Кормье (Иль-и-Вилен), часто встречаются в регионах, на которые оказала влияние урнфилдская культура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.