Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметы из золота, найденные в коридорных гробницах






Халколитической культуре приписывается и определенное количество предметов из золота. В большинстве своем они были найдены в мегалитических гробницах, в особенности в коридорных гробницах простого типа или с боковыми камерами. У подножия менгира в Сен-Кадо (Морбиан) было обнаружено два браслета.

Наиболее красивые узоры на хорошо известных браслетах из коридорной гробницы в Плуарнель (Морбиан). Они были найдены в сосуде, и своеобразие их заключается в том, что центральная часть этих браслетов разрезана на узкие полоски. Один из браслетов также орнаментирован по бокам. Два его конца изогнуты назад, чтобы образовать застежку. Более широкий браслет обнаружен в коридорной гробнице в Сен-Пьер-ен-Ретц (Атлантическая Луара) вместе с двумя плоскими медными топорами. Там же было и маленькое золотое кольцо, застегивавшееся с помощью крючка и ушка, а также два фрагмента крученого браслета. Браслеты из Сен-Кадо – цельные и без декорирования, имели более сложную систему крючков: два загнутых конца браслета – клиновидные и перпендикулярные.

В галерейной гробнице в Меслине (Кот-дю-Нор) был найден изогнутый предмет из золота, напоминающий диадему. Лента размером 21 на 14 сантиметров из коридорной гробницы в Керуарене (Морбиан) имеет ряд отверстий по всей длине, должно быть, ее прикрепляли к куску ткани или кожи, чтобы придать ей форму головной повязки или сделать элементом отделки одежды.

Обнаружились и прочие различные золотые предметы, менее эффектные, но также весьма интересные. Сферическая бусина, состоящая из двух соединенных вместе полых полусфер и украшенная концентрическими линиями, была найдена в коридорной гробнице в Кермаркере, Ла-Трините-сюр-Мер (Морбиан). Маленькие плоские круглые предметы с двумя или четырьмя отверстиями в центре могли служить облицовкой пуговиц. Они очень напоминают португальские золотые диски. Полые бусины представляют собой маленькие тонкие пластинки чеканного золота, закругленные так, чтобы их можно было нанизать на шнур. Некоторые бусины декорированы. Известно около дюжины образчиков подобных предметов, восемь из которых из кургана Ла-Мотт, Порник.

Спирали – тонкие золотые нити, скрученные в витки различной степени упругости. Возможно, они имеют какое-то отношение к медным спиралям, один образец которых уже упоминался нами. В различных коридорных гробницах Морбиана было найдено около дюжины маленьких золотых пластинок с загнутыми вниз краями. Наконец, следует упомянуть множество маленьких предметов из золота, включающих проволоку и золотой самородок.

Предметы, сделанные из ценного металла, были найдены преимущественно на Атлантическом побережье, которое стало местом концентрации чаш и связанных с ними предметов. Пока что мы не можем на этом основании прийти к заключению о существовании определенной связи между предметами из золота и культурой кубков, однако справедливо будет предположить, что их распространение было одновременным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.